Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Джем в Вудстоке. - Greta (06.04.03 22:16) #

Хороший был джем.

К началу не успела - оказалась в самый разгар.

The Bluesspinners джем держали от начала до конца - спасибо Алексею.

Был афрорусский музыкант (можно я лучше так скажу, а не буду выстраивать легенду, как он будто бы играл с Бо Дидли? :) Всё-таки черный в блюзе способен сам по себе создать атмосферу блюза. Даже если он сядет на табурет, возьмет в руки бубен и скажет при этом под чью-то гитару англо-русско-итальянско-французскую скороговорку.

Пера Джо во вкус вошел не сразу, но вошел, и как вошел! :) На сцене был не 5 минут - довольно долго, выходил много раз, где-то поддаваясь внутреннему зову, где-то по приглашению Алексея, музыкантов, зала. Причем просить его для этого особенно не нужно было - рвался не менее, чем Рост Звездин или Жора, когда выступает в B.B.King'e. По-моему, джем ему был явно в кайф. Понтярщик? Да, понтярщик, но оправданный. Я в гармонике мало что понимаю, если честно, и способ игры на ней остается для меня загадкой, но наблюдая на джемах выступления гармошечников, уже начинаешь угадывать последующие ходы. Новый человек всегда привносит новые эмоции, свое переосмысление нашей с вами музыки, к которой мы привыкли. Играет легко, ненапряжно, нестандартно. Странно, но Сербия - уже Европа.. у нас пока что чаще Азия, а так - страна контрастов. Вышли Питерские музыканты митьковского вида, по поводу кого меня спросили: А это что за КВН-щики?? Спели блюз на русском языке... не помню.. кажется boom boom.. Но джем в целом был хорош настолько, что это, как бы, и не важно..

Саша Братецкий с Пера Джо сыгрались быстро, экспромтом получилось микро-шоу - один периодически комментировал коллегу :), другой похлопывал по плечу, отнимал гармошки, играл, пожевывая жвачку (и как он ухитрялся это делать? :)

Мне нравится, когда, тихо "перешептываясь", вместе играют Кожекин и Братецкий. Братецкий с Пера Джо "переговаривались", "договаривались", друг другу уступали - был диалог, как в случае с Кожекиным, но другой - иная громкость, темп, азарт, последовательность.

Выступление Роста - живо, искренне, в меру грязно - как обычно. Мне нравится, кому-то - нет, но это ваше дело. Есть в нем что-то корневое.

Юрий Каверкин подарил залу две вещи - не считая хозяев джема, это был лучший вокал вечера. Отлично было спето! Звук подстроили как-то иначе - и получилось громко, чисто, никем не заглушаемо. Публике двух песен было явно мало - на бис у нас пока не вызывают, но были записки с заявками-просьбами спеть и сыграть ещё. Я видела, не скромничайте :)

От девушки Инесс приятное осталось впечатление - голос, владение голосом, лучезарная улыбка и ни грамма пафоса. Мало только спела и немного скомканно. Казалось, что она готова была спеть ещё, но..

О потенциале её голоса говорит хотя бы то, что держа микрофон на уровне пупка, она доносит до слушателей свое пение, именно пение - не вопль, не стон, не хрип - а пение.

В конце Пера Джо довольно сильно изменил привычную для Дока Got My Mojo Working. Народ повскакивал, танцевал и хлопал.

Спасибо всем - Доку, коллективу, гостям и джемующим.

А что , у Пера Джо репутация понтярщика? - Юрий Каверкин (06.04.03 23:26) # [ ответить ]

Могу сказать, что музыкант он отличный и если тонкость изложения помноженная на взрывную мощь называется понтярой, то sorry.....

Насколько я могу судить (общался с Пера Джо практически каждый вечер),

он довольно скромный малый с таким послужным списком музыкантов с которыми он играл, что многим из наших "непонтовых" никогда не составить (хотя бы потому,что Джуниор Уэллс уже играет в небесном составе)....я бы просто лопнул бы от гордости. Там и Стив Бейкер,и Пол Лемб, и Уиллиам Кларк, и Луизиана Ред. Последний,кстати назвал Пера Джо не иначе как Литтл Уолтер Джуниор:)Короче,есть ему с чего понты колотить,(согласен с Гретой на все100) только я почему-то этого не заметил...

Грета! Спасибо и не буду я больше скромничать! Я лучший блюзовый вокал среди всех отечественных зоологов!!!

А бом-бом-бом на русском это что-то!!! Попробую как нибудь исполнить эту вещь на армянском..Вай-вай-вай-вай!!!

На меня лично... - Александр Мальчевский (Tonny) (07.04.03 00:40) # [ ответить ]

Самое большое впечатление именно афроамериканец впечатление произвел. Их выступление со Звездиным было чем-то феерическим.

Драйвовым и качовым.

И даже напомнило мне чем-то Blind Boys of A.

А деятели искусств из Питера - "Ключи" предложили улыбнуться. Ну я и поулыбался...

Джо Пера - хороший гармошечник. Но сказать что поразил, не скажу. Просто красиво сыграл.

Саша, разве "просто красиво" сыграть это не... - Юрий Каверкин (07.04.03 14:16) # [ ответить ]

одно из состовляющих мастерства? Может красота это и не самое главное, но без других базовых компонентов она (как мне кажется)не проявляется. Выступление Перы Джо в ЦДХ помню смутно, так как слышал его игру в той коипозиции которую я сам и исполнял, помню только, что с ним на сцене было комфортно. После этого я его слушал еще дважды - в "Ритм"н"Блюз Кафе" и на джеме "Биг Блюз Ривайвл" в "Крымских Каникулах" - это было очень здорово. Первое,что чувствуется при игре музыкантов такого уровня - это абсолютная расслабленность чередующаяся с неимоверной силы взрывами звуков. Пера вплетал красивые мелодии, понижал и повышал уровень звучания( как-же этого не хватает нам), практически затухал и внезапно выдавал такие тягучие бенды( уж простите неуча), что ого-го-го!!!

Саша! А за сравнение чувака из Конго с "BBofA" ответишь перед лицом своих товарищей!!! Схожесть была только в цвете кожи( не Ростика!!!).

И потом, я что-то не слышал, что-бы он чего-то пел. Подпел пару раз Росту и пробормотал пару фраз на испано-французском языке. Просто чернокожий человек всегда гармонично смотрится под определенные ритмы.

Попробуй взять СД плеер с какой нибудь блюзовой музыкой и постой рядом с чернокожими швейцарами у ресторана "Кабанчик" , эффект будет тот-же. А уж если сделаешь это зимой на морозе,когда несчастные африканцы в дурацких ливреях дрожат и белеют от холода....:)

Ну схожесть с Блайнд бойз... - Александр Мальчевский (Tonny) (07.04.03 15:48) # [ ответить ]

была не за счет чернокожего на сцене. Просто та композиция , которую они со Звездиным играли очень мне напомнила вещь The Cross с алабамовского альбома. И он пел. Просто тихо, но в тему.

И ритмы были очень классные.

А что "просто красиво" сыграл - это признак мастерства, дык я не спорю. Именно так и есть. Пера Джо классный, что спорить.

Просто всегда ждешь большего... :) Особливо от варягов. :):)

А и правда... - Greta (08.04.03 01:34) # [ ответить ]

не было там ни понтярщиков, ни КВНщиков, вы правы :))

А может и джема не было :):):) - Александр Мальчевский (Tonny) (08.04.03 10:39) # [ ответить ]

И это была лишь галлюцинация:):)


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума