Новости

<<< 2008 декабрь | 2008 ноябрь | 2008 октябрь >>>

Braithwaite & Whitley - день в Москве08.11.2008 20:30     Braithwaite & Whitley - день в Москве

В перенасыщенной за последние недели блюзовыми событиями Москве случился достопримечательный концерт. Акустический дуэт Дайна Брэсуэйт и Крис Уитли выступали в театральном зале Дома музыки. В отличие от большого (Светлановского) зала, театральный зал имеет хорошую акустику и дает возможность прямого общения музыканта и публики. Чем гастролеры не преминули воспользоваться… В первой части концерта они много рассказывали о себе в частности и об истории блюза вообще. Играет дуэт очень чистенький блюз, что наводит на ассоциации с пьедмонстским стилем. Манера игры Криса Уитли идет от Блайнд Блейка, поэтому старинные рэги и ту-степы занимают большую долю в его репертуаре. Он настоящий виртуоз, стремящийся не к скорому результату, но к точному звукоизвлечению. В дуэте с Дайаной получается идеальная пара: она обладает голосом огромной мощи, но использует его только в полсилы. Нюансы важнее…

Во второй части дуэт приступил к развлечению достопочтенной публики. Новоорлеанскую классику St.James Infirmary они превратили в замечательный трагикомичный спектакль. Провожали их овациями, что делает честь московской публике, посетившей не слишком разрекламированный концерт не очень известных, но действительно достойных музыкантов. Любителям традиционного блюза в качественном исполнении настоятельно рекомендуем альбом Braithwaite & Whitley "Night Bird Blues" – абсолютно безгрешная услада слуха и духа!

Вечер закончился джемом в "Доме у дороги". Крис и Дайана знакомы более 20 лет и побывали во многих странах. Дайна больше думала о своих домашних делах, зато Крис был любопытен ко всему, что звучало на сцене. Он внимательно вслушивался в игру Dirty Dozen Юрия Каверкина (при участии Ветерана) и подталкивал локтем подругу, когда хотел обратить ее внимание на особенно интересные моменты… В частной беседе он сказал, что ему очень понравилась группа… что можно было бы и счесть долгу вежливости… Однако по их заинтересованной реакции на фанковую аранжировку госпела This May Be My Last Time, по тому, как они с удовольствием узнали песню в необычной подаче и стали подпевать – было понятно, что это не формальность.

Фоторепортаж о концерте в Доме музыки.

Фоторепортаж о джеме в Доме у дороги.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 декабрь | 2008 ноябрь | 2008 октябрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум