Новости

<<< 2011 апрель | 2011 март | 2011 февраль >>>

По уши в блюзе – уик-энд в "Доме у дороги", глава II / Сюрпризы и несюрпризы01.03.2011 17:18     По уши в блюзе – уик-энд в "Доме у дороги", глава II / Сюрпризы и несюрпризы

В пятницу в Малом зале выступала группа SMITANA, оказавшаяся удивительно приятным сюрпризом для всей головки BLUES.RU. Лично я про эту группу прежде ничего и слыхал, и не скоро услыхал бы, кабы не "Дом у Дороги".

А оказалось, коллектив вполне созрел! На своем сайте SMITANA обещает всеядность в типическом ее проявлении: играть все, от ланжа до соул, не пропуская и блюз, естественно. Чаще всего такие высказывания означают, что группа играет всего понемногу, борозды, может, и не портит, но и пашет неглубоко. Однако ж, правил не бывает без исключений.

"Смитана" начали с комфортного smouth-jazz, отлично по-funk-овали, расшалились в песенке про суп и выдали джоплиновский трагизм в "Колыбельной Клары" (в рок-истории известной просто как Summertime, поскольку заснуть под такое прочтение нежной мелодии Гершвина ни один младенец не сможет, если он не маленький Франкенштейн, конечно). И дальше развернулся сет доброго блюз-рока, не музейного, а вполне азартного и заразительного!

Отличная крепкая группа, надежная ритм-секция, стильный синтезатор, отличная гитара (Паштет – так гитариста представляли со сцены после искрометных соло) и, конечно, на авансцене – голос. Прекрасная вокалистка, в исполнении - все нюансы от нежности до гнева, сама – раскована, обаятельна и артистична!

Фоторепортаж прилагается >>>
Обсуждение на ФОРУМЕ BLUES.RU >>> (с поправочкой, группа в "Доме…" играет именно по пятницам, на втором этаже)


Сюрпризом, опять же лично для меня, было субботнее выступление "Кукурузы". Потому что за группой прочно закрепилось реноме старейшей и опытнейшей, почти что академической кантри-группы. При таком раскладе не предвкушается ничего яркого и захватывающего. А "кукурузные" ветераны явили себя в полном расцвете сил, с бьющей через край энергией. Кантри играли не по учебнику, это был увлекательный кантри-рок, с большой долей правильных рок-н-роллов. А "песня-чемпион всех корпоративов" "Vinus" (в обиходе "Шизгара") прозвучала в такой закрученной аранжировке, что любо-дорого было переслушать мелодию, которая надоела мне еще на танц-площадках пионер-лагерей моего детства).

Фоторепортаж прилагается >>>


Никаким сюрпризом не было отличное ночное выступление Mishouris Blues Band. Это был театр драмы и комедии, поскольку на сцену Мишурис вышел мрачнее тучи и мрачен был его блюз до финала 1-го отделения, когда вся команда оттянулась в полный рост, исполняя на свой бравурный манер старинный спиричуэлс "John the Revelator". Второе отделение у микрофона открывала Галя Киселева, и бас-гитаристка что надо, и вокалистка замечательная. В ту ночь она была в лирическом настроении, и под ее голос Мишурис, видимо, оттаял, поскольку дальше пошел вполне расслабленный джемовый по духу сет – то, что надо, чтобы по-блюзовому уйти в ночь.

Фоторепортаж прилагается >>>


За клавишными кудесничал Николай Добкин… Который вообще играет в неподдающемся учету количестве групп – и, кто его слышал, не будет удивляется, что он нынче нарасхват. Хорошие клавишники по-прежнему в дефиците, а маэстро Добкин "дело свое знает добре", и звук отличный, и почерк самобытный... В понедельник вся прогрессивная блюзовая общественность праздновала в "Доме у Дороги" его день рождения. Руководил процессом, как всегда по понедельникам Dr.Nick (Дм.Казанцев сотоварищи), на сцену вереницей выходили восходящие, а равно и давно воссиявшие блюз-светила города. Праздничный джем растянулся на три часа. (что опять-таки неудивительно).

Фоторепортаж прилагается >>>


Андрей Евдокимов

<<< 2011 апрель | 2011 март | 2011 февраль >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум