Новости

<<< 2015 март | 2015 январь | 2014 декабрь >>>

Гитарист группы Dr. Feelgood чувствует себя хорошо!26.01.2015 20:14     Гитарист группы Dr. Feelgood чувствует себя хорошо!

WILKO JOHNSON, основатель, гитарист и духовный лидер шалтай-болтай-рок-н-ролл-группы "Доктор Айболит" (Dr. Feelgood) играл в ней 6 лет и записал с ней 4 альбома. И хотя после официального ухода из группы он продолжал активную деятельность, имя его по прежнему ассоциируется главным образом именно с "Доктором...".

Почти два года назад пришло известие, что Уилко болен раком на неизлечимой стадии, и врачи довольно точно обозначили ему дату ухода из жизни. Уилко не стал ломать голову над завещанием или предаваться черной меланхолии. Он решил записать блюз-рок-н-ролльный альбом и сделал это - на пару с кумиром своей юности Roger Daltrey вокалистом группы the Who. И в марте прошлого года альбом увидел свет (подробнее в новостях блюз-ру http://blues.ru/news/2014/01/23/story1038/), а Джонсон и Долтри отправились на гастроли... Это при том, что доктора предсказывали Джонсону неминуемую смерть еще до конца 2013 г.

В ноябрьском прошлого года интервью Джонсон сказал: "Весь прошлый (2013-й) год я жил с этим, полностью приняв (что конец близок), никогда не заигрывая с ложными надеждами, не проходя никакого курса лечения, вообще ничего. Я считал, я скоро умру, но из того, что мне еще осталось, я извлеку по максимуму." ("I'd dealt with this last year by absolutely accepting, never entertaining false hope, never pursuing any cures or anything. I thought, ‘I'm going to go and I'm going to make the most of what I've got left.')

Доктора изумлялись его относительно доброму здравию. И предложили пройти беспрецедентную хирургическую операцию. Которая и была успешно проведена в мае прошлого года.

"И вдруг - бах! Вмиг все изменилось. Оказалось, нелегко приспосабливаться к мысли, что я еще поживу." ("Then suddenly, bang! That's all changed. It's hard readjusting my mind to the fact I'm still here.")

Уилко планирует продолжить студийное сотрудничество с Роджером, а пока на 6 марта назначен его концерт в составе трио, собранные средства от которого поступят в фонд Addenbrookes hospital, той больницы, в которой Джонсону провели уникальную операцию. Средства будут направлены на лечение пациентов со схожим диагнозом. "Это махонький, махонький жест благодарности за то, что они для меня сделали", - сказал Джонсон. ("as a tiny, tiny gesture of thanks for what they did for me.")

Билеты поступили в продажу в минувшую пятницу.


Андрей Евдокимов

<<< 2015 март | 2015 январь | 2014 декабрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум