Новости

<<< 2009 май | 2009 апрель | 2009 март >>>

Балалайка в Доме у Дороги17.04.2009 19:02     Балалайка в Доме у Дороги

Не то, чтобы открыли Америку, но и не то, чтобы изобрели велосипед. Хаузбэнды в клубах по всему миру имеют обыкновение не обходиться без приглашенных солистов. Наиболее очевидный способ разнообразить звучание и репертуар. А загвоздка в том, что часто такие приглашения оборачиваются пустой формальностью, поскольку ничего по сути не меняют в концертной программе.

В суровых условиях крайнего Севера или необитаемого острова у экватора Dr.Nick легко обошлись бы и без гостей. Обширный (это самое скромное определение) репертуар и исполнительский уровень вполне это позволяют. При особых симпатиях к южному року, группа абсолютно органично исполняет и фолк во всех его оттенках и квазиакустический блюз, облегченный регги и ска… Выбор песен отлично сбалансирован на соотношении общеизвестных хитов из классики рок-музыки и блюза с песнями редкими, но любопытными во всех отношениях.

Сохраняя стабильность, хорошо насиженные понедельники в "Доме у Дороги" всегда чреваты приятными сюрпризами. Вот уже год, как группа находит для украшения своих еженедельных выступлений "идеологически близких гостей", даже если со стороны их союз кажется неожиданным. И уж чем неожиданней успех рискованного предприятия, тем весомее удача слушателя.

Начало уходящей недели ознаменовано появлением на сцене "Дома у Дороги" балалаечника…

…Немногие помнят, поскольку нынче в таких спорах смысла нет, но было время когда эти споры были жаркими. Вопрос ставился ребром: зачем играть блюз в России, если это невозможно по определению. Защитники этой точки зрения приводили аргумент, который им представлялся убийственно-неотразимым: в России нельзя играть блюз, поскольку негры в Африке не играют на балалайках. Образец дремучей неучености! То, что Африка не является родиной блюза им было невдомек, а балалайка представлялась воплощением посконной русской музыкальности. Однако балалайка – инструмент, как выражаются ученые мужи, "тюркского происхождения". По одно версии, занесло ее на Русь с татаро-монгольским вторжением. По другой, она происходит от значительно более древнего инструмента: домбры киргиз–кайсаков…

В руках у выступавшего с Dr.Nick Дмитрия Калинина балалайка оказалась поразительно космополитичным и полистилистичным инструментом. А три струны оказались обманкой – инструмент практически не имеет ограничений в звучании (правда, праздничный набор примочек для демонстрации ее возможностей лишним не будет). Народные балалаечные переливы тоже звучали, но отнюдь не превалировали. По ритмичной напористой экспрессивности балалайка Калинина оказалась именно тем, что нужно для южного рока. Но с равным успехом звучала глубокомысленно-психоделистически, и по-блюзовому лаконично, с "перегибанием" нот. Вообще, едва публика перестала обращать внимание на экзотичность самого инструмента, как отлично проявились таланты самого музыканта: импровизация внятная, логичная, в то же время нестандартная и выразительная. Множество продемонстрированных стилей отлично соответствовало и пестрому репертуару вечера: Midnight Special, Corina, Corina, J.J.Cale (Cajun Moon), I Shot The Sheriff (Bob Marley с оглядкой на вариант Эрика Клэптона), California Dreaming (волшебный психоделик-поп от Mamas And Papas), Ohio (гимн Нейла Янга времен Crosby, Stills, Nash & Young), Wish You Were Here (Pink Floyd), Blues Stay Away From Me, Helpless, Whole Lotta Shakin' Goin' On, Sweet Home Alabama, Folsom Prison Blues, Cotton Fields Back Home, Railroad Worksong, Sweet Home Chicago, All Shook Up, Runaway. В первом отделении Иван Лезов играл на ударных "щеточками", что придало концерту легкость и ясность. Во втором отделении барабаны загремели громче, и логично концерт закончился рокнролльным сетом при участии Сеткина Валерия.

(Кстати, играть блюз балалаечнику Дм.Калинину не в новинку. Года два назад он выступал в клубе B.B.King вместе с Dirty Dozen Юрия Каверкина.)

Настроение у публики и музыкантов было отличное. Фотоотчет о вечере здесь >>>... Официальный сайт Dr.Nick тут >>>.


Андрей Евдокимов

<<< 2009 май | 2009 апрель | 2009 март >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум