Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Надо ли специализированно учиться вокалу? - Анонимный алкоголик (28.04.05 09:26) #

Прошу прощения у господ модераторов, что не подписываюсь, но надеюсь, они поймут - стесняюсь... Всегда хотел выяснить мнение людей: надо ли учиться петь блюз и рок-н-ролл (ходить в школы, химики там разные красные) или же это должно идти от пресловутого "сердца". Спасибо заранее.

Я бы сказал "Да", поскольку результат есть 10% таланта и 90% труда - Старый Майор (28.04.05 17:36) # [ ответить ]

.. а обучение есть труд, как ни тривиально это звучит.

Второе соображение - обучение само по себе в кайф. Получать знания от людей, которые знают и умеют больше тебя, и с радостью (ну и немножко за деньги) с тобой делятся знаниями - это доставляет огромную радость. Особенно когда начинает что-то получаться новое из того, чего не умел раньше.

Третье соображение. В любом искусстве ремесло и вдохновение неотделимы друг от друга. Если не суждено родиться гением, осваивай ремесло как можно лучше, тогда через время оно вырулишь на уровень крепкого ремесленника, что само по себе есть благо, а отнюдь не ругательство.

Ремесленник играет или поёт или хорошо, или отлично, а у человека, выступающего "от сердца", то бишь "от сохи" разброс качества гораздо больше. То густо, то пусто. То филин прилетит, то не прилетит. Однако филина надо регулярно прикармливать, тогда он и прилетает чаще.

мое мнение - Muddy Lives (28.04.05 18:57) # [ ответить ]

Только от сердца не получится у того, кто плохо знаком с блюзом. И познакомиться с блюзом таким образом невозможно только на формальных уроках. Надо с блюзом жить некоторое время. Когда блюз проникнет сердце, тогда можно будет блюз от сердца петь.

Muddy

Muddy, do you play blues yourself? Or you are a listener only? (-) - Старый Майор (28.04.05 20:26) # [ ответить ]
А что? - Muddy Lives (28.04.05 22:04) # [ ответить ]

Не имею ли я права просто так высказывать свое мнение?

Да, играю. А Вы?

я кстати тоже с Мадди согласен. - vr (Stone Crazy) (28.04.05 23:55) # [ ответить ]

учится то можно и нужно.. но все это не даст ничего.. если нет главного. содержания музыки. само по себе умение - никому не нужно.

Что есть содержание музыки? (-) - Инвалид от музыки (29.04.05 01:22)
учится надо. - vr (Stone Crazy) (01.05.05 21:46)
Ну это само собой - Руслан Чифуров () (02.05.05 00:31)
Имеете, имеете.. - Старый Майор (29.04.05 20:43) # [ ответить ]

..было бы удивительно, если бы не играющий человек объяснял музыкантам, что обучение музыке - вред ))

А я сам не пойму, играю я или музыкальной графоманией страдаю. Вот пусть Русинов скажет, играю я или нет. Он у нас всегда всё знает =))

От Пресловутого Сердца - ShureBrothers51 (29.04.05 05:59) # [ ответить ]

Мне думается все только от сердца, никого не слушай, только музыку.

Записи старые очень информативны,Мади Вотерс всегда в тему! Снимай его ходы,на все 12 тактов можно лепить одну тонику,только хорошо! Не превратись в то, во что научены все основные местные блюзмены, это скучно...

Вот ещё очень занятно - Руслан Чифуров () (30.04.05 13:21) # [ ответить ]

Самоучитель игры на бубне

ОТ АВТОРА: Настоящий самоучитель призван вырвать обучение игре на бубне из рук кустарей-одиночек, передающих своё умение по наследству, и сделать бубен достоянием масс.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Первое упоминание о бубне мы находим у Плутарха, который отмечает: "Он (вероятно Юлий Цезарь - прим. автора) любил слушать музыку (по-видимому бубен - прим. автора)".

Малое распространение бубна в Европе объясняется жёстоким преследованием инквизиции в эпоху средневекового мракобесия, а также отсутствием подобного самоучителя.

ТЕХНИКА ИГРЫ: Обучающийся берёт бубен в правую руку и начинает встряхивать его, одновременно ударяя по нему кистью другой руки.

НОТЫ: При записи музыки для бубна в начале каждой музыкальной фразы ставится бубновый ключ.

СИСТЕМА НОТНЫХ ЗНАКОВ: Крестик (дзинь) - знак встряхивания; нолик (бум) - знак удара. Например, популярный романс "Однозвучно звенит колокольчик", будучи положен на бубен, выглядит так:

дзинь, бум, бум, бум, бум, бум, бум, бум

Три начальных удара делаются для того, чтобы привлечь внимание публики к исполнителю.

РЕЗЮМЕ: Автор надеется, что, пользуясь самоучителем, владелец бубна через три-четыре года достигнет определённой виртуозности игры на этом инструменте и испытает немало счастливых минут.

Бубен - ShureBrothers51 (01.05.05 06:13) # [ ответить ]

Жаль,что автор самоучителя бубнов ничего не указал про те места где должен быть бум.Вынужден пояснить дополнительно.

В русской традиции,т.е. на концертах в ГКЗ Россия,бум всегда следует вместе с хлопками зрителей, в истории блюзовой бубновой импровизации лучше внимательно смотреть за черными женщинами,где они хлопают,там БУМ,ну а в промежутках вертуозный бубнист всегда вставит Дзинь. В русском блюзе же,гораздо правильней пойти еще пива взять,ну, а потом хрен с ним бубном.

Когда выйдешь один на один с Мишурисом - Олег (03.05.05 01:19) # [ ответить ]

Когда выйдешь один на один (вокальный джем) с Мишурисом, сразу поймешь, надо учиться или не надо.

Попробуйте, кстати, все поющие блюз.

И не блюз.

Да какая вообще разница!

Или музыка, или НЕМУЗЫКА!

Руслан пишет "преподаватели - большинство музыканты с неудовлетворенными амбициями... Знаю преподов, которые всех поливают и считают себя гениальными".

Тебе не повезло.

Ты не встретил нужного человека.

Пока не встретил.

Вы же должны совпасть.

Если это гитара - твоя, так ты в долю секунды осознаешь, что она -твоя.

А вообще это несравнимое ни с чем чувство - петь. А когда умеешь (читай подготовлен, в форме и пр.пр. пр.), так и отключившийся микрофон не сорвет концерт.

Не собьешь дыхание, не отменишь при простуде и прочие мелкеи приятности... Когда надо тебе одному петь 2 отделения. :))))

..Выхожу один я на Мишурис.. - Старый Майор (03.05.05 20:10) # [ ответить ]

Подписываюсь под каждым словом предыдущего оратора.

С заменой "петь" на "играть", например:

"Когда умеешь играть...так и отключившийся комбик не сорвёт концерт... так же как и вывихнувшийся внезапно палец на левой руке и прочие мелкие неприятности (тьфу-тьфу, тук-тук-тук). Так и будешь играть два отделения unplugged и в гипсе" =)))


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума