Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Letter To My Girlfriend a.k.a Prison Blues - Elicaster (09.06.05 18:00) #

Песню Guitar Slim - Letter To My Girlfriend a.k.a Prison Blues многие играли. У меня ещё есть она в исполнении Vidar Busk & His True Believer, Stevie Ray Vaughan and Double Trouble. И все они поют "I wants".

Что за прикол такой с S в окончании? Почему так?

I wants to know what your doin' tonight

Wish I could see if everything was alright

Hold you long in my arms until it's light

Your smilin' face would make a wonderful sight

I wants to be with ya, love with ya, eat with ya, sleep with ya, stay with me all of my life

Да и у SRV в Dirty Pool (Texas Flood - 1983) тож есть такая же фишка с S:

True love is gone....I's been played for a fool

Что это такоесь?

Очень мне интересны такие грамматическо-орфорграфические штучки.

о себе в третьем лице - Дима Казанцев (Dr. Nick) (10.06.05 04:16) # [ ответить ]

я хочет любить тебя (например)

так говорят крутые :)

Петрович о себе часто в третьем лице вещает :)

да - эт известный прикол. - vr (Stone Crazy) (10.06.05 16:26) # [ ответить ]

это типа такая вот форма :)

I loves me some Guitar Slim! - Muddy Lives (11.06.05 17:10) # [ ответить ]

I wants, I loves... неправильный английский язык, конечно. Но такие обороты очень часто встречаются в американском негретянском жаргоне прошлых лет. Они до сих пор употребляются в США, но в основном среди стариков.

Muddy

but in Russian it makes sense :) - Дима Казанцев (Dr. Nick) (12.06.05 04:34) # [ ответить ]

Мы, Николай Второй, хотим сообщить Вам :)

А как же знаменитый трек "I Loves You Porgy"?

Muddy, ты нам вот что объясни. Часто используется WAS после множественного числа (и не только в США): "When we was lonely...", "Bad news is coming...". Это что хотят ДОБАВИТЬ авторы?

А есть еще любимые стихи Заппы на тему "You are what you is" :)

По разному - Muddy Lives (12.06.05 12:27) # [ ответить ]

Значение - одно и то же. (Между прочим "Bad news is coming" - граматически правильно)

Некоторые так поют, потому что сами так говорят.

Некоторые так поют, потому что слова (чужой) песни именно такие

Некоторые так поют, потому что подражают негретянскую манеру. Есть очень старая традиция в США, когда белые сочиняют и поют песни якобы в негретянской манере. в 19-ом веку они даже красили свои лица черным цветом.

Что касается "I Loves You Porgy," Ira Gershwin старался написать все либретто для "Porgy and Bess" на южном негретянском диалекте. (Как он его себе представлял. Получилось иногда довольно смешно.)

Когда Eric Clapton поет о своем хорошем друге Willie Brown, я ему не верю. :)

Muddy

Muddy

вот я тоже не верю :) - Дима Казанцев (Dr. Nick) (12.06.05 18:05) # [ ответить ]

когда я пою эту песню, я пою "ask my friend-boy Veteran". Дима Ветеран - мой басист и друг :)

You Is... - Elicaster (12.06.05 14:01) # [ ответить ]

Верно, верно! кажись, Robert Cray в "My Baby Caught a Train" поёт "you is..."

уж не помню как было это у автора Howlin' Wolf'a (в его исполнении её нет у меня)

столько там всего этого... - Дима Казанцев (Dr. Nick) (12.06.05 18:06) # [ ответить ]

что лучше и не париться


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума