Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Ищу опытного преподавателя по БЛЮЗОВОЙ гитаре - starikk (30.08.06 12:25) #

Всем привет! Хочу научиться играть блюз как "старый негр", не с нуля, имеется кое-какая техника и не много навыков блюзовой игры... Я не молод, по этому нужен опытный БЛЮЗМЕН, который научит не только блюзовым рифам и тп., но и поможет научиться мыслить по блюзовому!!!

Заранее благодарен!

Порядочность и трудолюбие гарантируется!

контакт: stariyman@yandex.ru

Москва.

Каверкин вроде даёт уроки.. но оочень дорого! - Старый Майор (30.08.06 17:17) # [ ответить ]

По крайней мере он у нас точно играет как "старый негр".

К тому же он не только мыслит, но и живёт по-блюзовому.

Но уговорить его очень трудно.

Практически невозможно.

А почему Майор сам уроков не дает? (-) - Ворчун Средних Лет (30.08.06 23:29) # [ ответить ]
Я сейчас не могу - я шпалы кладу где-то....Майор может - он в отставке, хотя....такие как наш Майор всегда на службе.... (-) - Yuri Kaverkin (Gekko) (31.08.06 10:27) # [ ответить ]
А кого ж тогда можно уговорить...??? - starikk (31.08.06 13:29) # [ ответить ]

уже наполучал предложений от молодых гитаристов - виртуозофф, которые наверняка с блюзом сталкивались поверхостно, но я не собираюсь извлекать из гитары сверхзвуковые пассажи, а хочу передавать мысли звуком... Так кто ж поможет? Не хочу изучать блюз по файлам и литературе написанной теми же виртуозами!

Идея обучения блюзу порочна в сущности... - Старый Майор (31.08.06 20:39) # [ ответить ]

Много раз говорил, опять придётся повторяться.

Научить играть блюз как передачу авторского настроения посредством специфической блюзовой интонации практически невозможно, так как у каждого блюзмена свой принцип интонирования и обыгрывания (это не карточный, а музыкальный термин - sic!) стандартных гармонических и ритмических ходов.

Научить можно следующим вещам:

1) постановке левой руки

2) постановке правой руки

3) технике звукоизвлечения пальцами или медиатором

4) технике исполнения некоторых стандартных аккордовых последовательностей и сопутствующих им фраз, называемых "Licks".

Но к творчеству это не имеет отношения. Научить блюзу как способу музыкального мышления не сможет никто, можно только натаскать обучаемого достаточно правдоподобно играть некоторые блюзовые стандарты.

Если кто-то заявит "я научу мыслить по-блюзовому", то остаётся процитировать классика "приведите, приведите меня к нему! Я хочу видеть этого человека!"

Есть такая партия (Part II) или непорочная идея (Part I) - Эльдар Музафаров (31.08.06 21:09) # [ ответить ]

Верно всё то что сказал Старшой Майор.

Я лишь добавлю что бы научиться играть и понимать музыку (вне зависимости от её стиля) надо её много слушать ("здесь мало услышать - здесь вслушаться надо") и пытаться это самому сыграть (проще говоря: "снимать").

Но по поводу "снимать": здесь такой непростой момент. Можно и пытаться сыграть по своему (сначала, у всех, как получается, потом как это тебе видится), а можно и копировать кого-то (на слух, либо по таблатурам). Вот во втором случае, мне кажется есть нехорошая штука: нахватавшись чьих-то фишек, можно стать просто очередной копией кого-то. и это больше нехорошо чем неплохо. Мне кажется что эта ситуёвина легко наблюдаема на примере тех кто косит по СРВ (я сам в некоторой степени на это попался...)

Наверное что б этого избежать надо много слушать РАЗНЫХ музыкантов. (ну, Америки-то я и не открыл).

Совсем не помешает почитать истории развития музыки, жизни музыкантов. Ну, теория и история...

ну и смотреть на видео их концерты.

не плохо если при этом будет этакий ментор-тьютор кто может что подсказать, научить. например всё то что указал СтМайор: 1) постановке левой руки 2) постановке правой руки 3) технике звукоизвлечения пальцами или медиатором 4) технике исполнения некоторых стандартных аккордовых последовательностей и сопутствующих им фраз, называемых "Licks".

Думаю, не помешает.

А вот музыканты с большим опытом... - Алексей (01.09.06 01:08) # [ ответить ]

, чьи имена, фамилии, цвет кожи, национальность и место проживания я называть не хочу, как раз свидетельствуют (своим личным опытом) об обратном. Они рассказывали, как сначала звучали как один гитарист, потом как другой, потом как третий и т.д., как они потом умели "изображать" разных гитаристов, и как они сами теперь звучат, они зазвучали только вобрав в себя достаточно много других.

I Surrender / Give Up on Love - Эльдар Музафаров (01.09.06 05:24)
а зачем вообще играти блюзи? - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (03.09.06 16:56) # [ ответить ]

аот Демократична Україна (Киев) в номере от 02.09.2006 решила перелопачить на ураiнску мову давно кочующий по интернету материал про то, как бороться с тоской. читаем пункт третий:

3. Співайте. Спів — одне із найбільш заспокійливих занять. Щаслива людина співає від радості. Якщо вам сумно, наспівуйте блюз. Пісня — відображення почуття. Так ви «випустите» свої емоції.

мудрость это сумма опытов - star ikk (starikk) (07.09.06 10:46) # [ ответить ]

Спасибо всем, господа блюзмены, так и поступлю: буду развивать блюзовое мышление самостоятельно- сначала левой рукой, потом правой... :-)) Жаль, что популярность блюза, к которому я не равнодушен, от такого "метода" изучения не поднимется, а поделиться опытом, так сказать, расширить круг потребителей ни кто не хочет..., или не может. А ведь "мудрость это сумма опытов".

я же Вам написал ответ вроде - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (07.09.06 20:48) # [ ответить ]

почему Вы замолчали?


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума