Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : блюз перед самой большой аудиторией - Bluser (30.01.08 23:31) #

Если считать вживую + в прямом эфире смотрели около миллиарда человек...

http://youtube.com/watch?v=c8jZno2q7wA

Магия больших чисел... - Старый Майор (31.01.08 14:02)
жуть какая (-) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (31.01.08 23:44)
не просто жуть, а ужос-ужос-ужос! - Старый Майор (01.02.08 17:08)
а мне понравилось - Jumpin' Jack Flash (01.02.08 18:41)
Ну конечно.. - Bluser (01.02.08 22:33)
А 100 000 человек может собрать... - Bluser (01.02.08 22:36) # [ ответить ]

конечно же только говно-рокер, или говно-блюзер, потому что настоящие блюзмены - не играют более чем при 20 зрителях (из которых 15 знакомые и родственники)!!

Дорогой Bluser! - Старый Майор (02.02.08 04:25) # [ ответить ]

Пойми пожалуйста, что большая часть блюза - не стадионная, а камерная, клубная форма музицирования, обращённая к каждому слушателю.

Блюзмену нужен близкий контакт с небольшим количеством зрителей. Даже небольшой концертный зал с приподнятой сценой и креслами в партере

отстраняет и отдаляет артиста от его аудитории, делает из действа, близкого к приятельским посиделкам - официальный концерт (с пышногрудой дамой, объявляющей номера, как в советском телевидении ))).

Кроме того, многие блюзмены были непрофессиональными музыкантами, а совмещали музицирование с разными профессиями.

Для больших мероприятий есть другие, концертные жанры. В том числе и в более позднем блюзе - например, "большой концертный блюз" того же Би Би Кинга, когда на сцене артистов человек 20.

Для загребания денех самосвалами на стадионах со всей помпезностью, пафосом и распальцовкой шире плеч и был придуман рок ))

Но это не значит, что все должны его играть, или что рок, блюз-рок и прочие массовые мероприятия лучше, чем концерт в небольшом клубе. Иначе получается, что единственным критерием качества музыки является "выполнение плана по валу денежных средств". По такой логике Бритни Спирс с рекордным концертом в 220 тысяч зрителей безусловно в 100 тысяч раз талантливей, например, Скип Джеймса, который играл вообще перед случайными аудиториями в те самые 20 зрителей.

Да, есть мастера играть на стадионах, но ещё раз говорю - это совсем другой жанр!

Тезисы - в массы! - Jumpin' Jack Flash (02.02.08 18:34) # [ ответить ]

Ув. Майор!

Хочу поддержать некоторые Ваши революционные,прямо скажем,тезисы.

-Большая часть блюза- клубная форма музицирования.Блюзмену нужен близкий контакт с небольшим количеством зрителей-

Полностью согласен. Ведь простые слушатели, стремясь к контакту с кумиром- Нет! с близким другом!С практически соседом, как это чаще всего бывает в блюзе!! могут создать давку у сцены или просто пуститься в пляс.Что несомненно, нанесет вред репутации блюза как такового и автоматически занесет подобное мероприятие в поле действия блюзовой анафемы.А еще блюзмену нужно пить не меньше литра в день,голодать,побывать в тюрьме, чтобы жены уходили, дети на х..й посылали, на работе давили, причем чтобы все это было как можно ближе к атмосфере приятельских посиделок и перед случайной аудиторией.

И никаких джемов! (Только в случае присутствия атмосферы приятельских посиделок)

-Многие блюзмены были не профессиональными музыкантами, а совмещали музицирование с разными профессиями-

Святая правда. Би Би Кинг не утратил навыков работы с плугом, а Джон Ли Хукер до последних дней жизни покидал свой дом в Калифорнии(кстати, эаработанный особо циничной формой говноблюза-загребанием денег самосвалами) и посещал город Детройт в целях повышения квалификации в области машиностроения. Более того, блюзмен известный нам под именем Биг Билл Брунзи (из принципа ненавидевший рок-н-ролл и стадионы как таковые),получив работу уборщика санитарных узлов в молодежном общежитии, в интервью неоднократно заявлял, что никогда не променял бы судьбу маленького человека на глэм-рок. Блюз, извините. Глэм-блюз. А Скип Джеймс столь сильно клял себя последними словами (коллективно с другими музыкантами из Дельты) за участие в сомнительной акции под названием Ньюпорт Фолк Фестиваль и присвоение необлагаемого налогом гонорара, что просто умер.

-Да, есть мастера играть на стадионах, но ещё раз говорю - это совсем другой жанр!-

Не блюз-так точно!

Ну и зачем это? - Старый Майор (02.02.08 20:57) # [ ответить ]

А ты чего доказать хочешь?

Все, разошлись по углам, и слушайте что кому нравится.

И оставайтесь при своих мнениях, а я при своём.

Спор все равно бессмысленный.

смешно просто - Jumpin' Jack Flash (02.02.08 21:40) # [ ответить ]

когда слово блюз вызывает у здравомыслящего вроде человека ассоциации с "блюз-неблюз". Когда на ровном месте неблюзмен решает что делать блюзмену.

а вот на брудершафт не пили,и тыкать мне не надо.

Не нравится -так и скажите. Один раз. А не доказывайте человеку, что он лох, если Джорджа за блюзмена держит.

Лох серебристый - Старый Майор (02.02.08 21:55)
следует, следует... - Jumpin' Jack Flash (03.02.08 01:46)
Что это за Анонимы? - Smoke on the Heaven (03.02.08 03:29) # [ ответить ]

Очень круто выглядит когда безадресные анонимы хамят реальному человеку. Самое верное будет забанить этих джек-флешей

да пора уже - Jumpin' Jack Flash (03.02.08 03:57) # [ ответить ]

глаза открыть:

Кубанов Сергей Валерьевич,1961 г.р., с 1986 гражданин Германии.

Пришел сюда для себя новое узнать и поделиться тем, что знаю сам. Однако, по причине открытия охоты на ведьм, это у меня плохо получится.

Насчет хамства Вы, уважаемый Аноним, так сказать, немного не туда-хотя Вам с этим жить, и видней тоже Вам, особенно с таким именем и фамилией.

Хотя.... забаню -ка я себя сам от такого гнилья.

Эх.. не знал старина Торогуд... - Старый Майор (03.02.08 04:15)
Ну и дискуссия - Руслан Чифуров (03.02.08 13:13) # [ ответить ]

Посмотрел я это видео- не сказать что протащился, но и такого негатива как Майор не ощутил. Ну играет и играет. Кому-то нравится. Но вот аргументация, основанная на количестве зрителей в зале- это фактически приём, запрещающий людям ВООБЩЕ ИМЕТЬ СВОЁ МНЕНИЕ. Типа "какого хрена Вы критикуете Бритни Спирс, если она собирает стадионы в отличие от Вас"?! Это кстати любимый аргумент любителей т. н. "русского рока". И эти аргументы всегда приходят на помощь в том случае, когда больше никаких других аргументов, имеющих именно отношение к МУЗЫКЕ не остаётся. Мерить талант исполнителя количеством проданных дисков некорректно, поскольку это результат не только собственно таланта, но и результат раскрутки продюссерами.

Руслан, видишь ли.. - Старый Майор (03.02.08 14:29) # [ ответить ]

..я же могу проанализировать сие произведение по всей строгости музыкальной науки, выделить разные там, панимаешь, планы - ритмический, мелодический, темброво-фактурный, написать статейку листов на 3-4 мелким почерком, но у нас же такое не принято.

Придёт Вова Русинов, например, который вообще враг всей учёности и поборник простоты и естественности, и, ехидно ухмыляясь, скажет: "Чувак, а чой-то ты из себя умного строишь? А ну диплом покажи!"

Ну и зачем, спрашивается, я буду подставляться?

Лучше я с братанами посоревнуюсь в гнутье пальцов.

Это гораздее щекочет нервы.

хе-хе - Jumpin' Jack Flash (04.02.08 04:06) # [ ответить ]

сомневаюсь, что ты способен найти общий язык с "братанами"

И про негатив.. - Старый Майор (03.02.08 14:42)
Ну дык мне тоже непонятно - Руслан Чифуров (03.02.08 15:23)
Смотря какой... - Руслан Чифуров (03.02.08 16:26)
Смотря какой... - Руслан Чифуров (03.02.08 16:27)
да, брат - Jumpin' Jack Flash (04.02.08 04:09)
То есть я так понял... - Bluser (02.02.08 15:06)
Верка Сердючка тоже гигант блюза - Старый Майор (02.02.08 17:04)
Да какая зависть... - Старый Майор (02.02.08 17:59)
Друг, - Bluser (02.02.08 19:36)
вот ведь - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (02.02.08 20:07)
старинный тип спора - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (02.02.08 22:06)
Squeeze my lemon, блин! - Старый Майор (02.02.08 20:52)
да я не докопался - Bluser (02.02.08 21:21)
Майор значит... - Bluser (03.02.08 00:18)
Да-да, а ещё я в очках и шляпе! (-) - Старый Майор (03.02.08 00:19)
Да....Куда я попал!.. (-) - Bluser (03.02.08 00:30)
В Министерство Культуры ))) (-) - Старый Майор (03.02.08 00:44)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума