Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : блюз перед самой большой аудиторией - Bluser (30.01.08 23:31) #

Если считать вживую + в прямом эфире смотрели около миллиарда человек...

http://youtube.com/watch?v=c8jZno2q7wA

Магия больших чисел... - Старый Майор (31.01.08 14:02) # [ ответить ]

Наконец-то я увидел живьем величайшего белого блюзмена George Thorogood, который в далёком 1981 году выступал даже на разогреве у величайших Rolling Stones ))))

А это жужжание с тупой долбёжкой к блюзу вообще имеет отношение?

Albert Collins, к сожалению, положение улучшил, но не спас.

Я имел ввиду Альберта Коллинза как раз :)) - Bluser (31.01.08 20:29) # [ ответить ]

А по-моему довольно неплохо... Даже здорово!

Да, блюз бывает и быстрый, и даже (извиняюсь за кощунство и надругательство над святым) - стадионный!!!

Или Johny Winter - Highway 61 - тоже тупая долбежка?

отдайте стадионы спортсменам! - Вова (01.02.08 07:30) # [ ответить ]

ну или, прости Господи, говно-рокерам

не бывает стадионного блюза

А у Торогуда тоже неплохие песенки есть - Bluser (31.01.08 20:42) # [ ответить ]

например, вот эта.

http://youtube.com/watch?v=_7VsoxT_FUY

жуть какая (-) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (31.01.08 23:44) # [ ответить ]
не просто жуть, а ужос-ужос-ужос! - Старый Майор (01.02.08 17:08) # [ ответить ]

Bluser, дорогой, ну не там ты ищешь блюзовое вдохновение... буду считать, что ты пошутил насчёт thorogood

Почитай отзывы под клипчегом, они очень характерные.

Я лично полностью солидарен с этой:

he looks like he should be a police officer.

man, is it even humanly possible to look, play, and sound as badass as mr thorogood at the same time?

а мне понравилось - Jumpin' Jack Flash (01.02.08 18:41) # [ ответить ]

про 173 тыщи просмотров и танцы под джем фестивальный как оказалось

Я предпочитаю собственное мнение составлять - Bluser (01.02.08 21:03) # [ ответить ]

а не чужие отзывы читать. И конечно я не пошутил, мне действительно понравилось.

Я ищу блюзовое вдохновение в разных вариантах этой музыки. Да, ребята, в том числе, есть и блюз-рок!! И даже тяжелый блюз-рок!! Представьте себе...

И некоторые из блюзменов в состоянии собрать стадион! Может быть, с привлечением некоторых более известных поп- или рок-музыкантов, но тем не менее. Я считаю, это более правильный путь, чем междусобойные посиделки вдвадцатером...

Обязательно с привлечением известных поп! ))) - Старый Майор (01.02.08 21:58) # [ ответить ]

Надо же на что-то смотреть! Да здравствует массовость!

И Максима Галкина туда же с Гариком Мартиросяном из камеди-клаба, Максик клёво поёт, а Гарик нехило на гитарке лабает, и на ф-но тоже!

Знатных блюзменов прибывает не по дням, а по часам!

это очень хреновый тяжёлый блюз-рок - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (02.02.08 03:13) # [ ответить ]

ну просто ужасный

Да, и давайте без избирательного цитирования - Bluser (01.02.08 21:27) # [ ответить ]

Вот несколько комментов под этой же песней.

This song Rocks my i love this song everytime i go out and ride my Bike i listen to this kix ass

thought a black guy sang this (думаю это комплимент).

yeeeeeee Ilove this song

Best You Tube lissener, this is the f-ck best version of this song and hes preformence ever.....ADD to yours playlist before it dissapeare........DIRECT

So totally love this song

COOL

И так далее.

Приятно осознавать, что я не один такой урод, кого прет настоящий блюз!!

Даа, это Настоящий Блююююз! - Старый Майор (01.02.08 21:55) # [ ответить ]

Для тех, кто хочет его считать таковым.

А некоторые считают блюзом Наташу Королёву. А ещё Валерия блюз поёт.

Чо тут спорить? Блюз - это то, от чего кого-то прёт, всё просто, зачем париться )))

Ну конечно.. - Bluser (01.02.08 22:33) # [ ответить ]

Hoochie Coohie Man и Mannish Boy некоего Маддди Уотерса - это аналог Наташи Королевой и Валерии. Полностью согласен!! I'm a man - это тоже не блюз!!

Даешь борьбу за чистоту блюза!

А 100 000 человек может собрать... - Bluser (01.02.08 22:36) # [ ответить ]

конечно же только говно-рокер, или говно-блюзер, потому что настоящие блюзмены - не играют более чем при 20 зрителях (из которых 15 знакомые и родственники)!!

Дорогой Bluser! - Старый Майор (02.02.08 04:25) # [ ответить ]

Пойми пожалуйста, что большая часть блюза - не стадионная, а камерная, клубная форма музицирования, обращённая к каждому слушателю.

Блюзмену нужен близкий контакт с небольшим количеством зрителей. Даже небольшой концертный зал с приподнятой сценой и креслами в партере

отстраняет и отдаляет артиста от его аудитории, делает из действа, близкого к приятельским посиделкам - официальный концерт (с пышногрудой дамой, объявляющей номера, как в советском телевидении ))).

Кроме того, многие блюзмены были непрофессиональными музыкантами, а совмещали музицирование с разными профессиями.

Для больших мероприятий есть другие, концертные жанры. В том числе и в более позднем блюзе - например, "большой концертный блюз" того же Би Би Кинга, когда на сцене артистов человек 20.

Для загребания денех самосвалами на стадионах со всей помпезностью, пафосом и распальцовкой шире плеч и был придуман рок ))

Но это не значит, что все должны его играть, или что рок, блюз-рок и прочие массовые мероприятия лучше, чем концерт в небольшом клубе. Иначе получается, что единственным критерием качества музыки является "выполнение плана по валу денежных средств". По такой логике Бритни Спирс с рекордным концертом в 220 тысяч зрителей безусловно в 100 тысяч раз талантливей, например, Скип Джеймса, который играл вообще перед случайными аудиториями в те самые 20 зрителей.

Да, есть мастера играть на стадионах, но ещё раз говорю - это совсем другой жанр!

Тезисы - в массы! - Jumpin' Jack Flash (02.02.08 18:34) # [ ответить ]

Ув. Майор!

Хочу поддержать некоторые Ваши революционные,прямо скажем,тезисы.

-Большая часть блюза- клубная форма музицирования.Блюзмену нужен близкий контакт с небольшим количеством зрителей-

Полностью согласен. Ведь простые слушатели, стремясь к контакту с кумиром- Нет! с близким другом!С практически соседом, как это чаще всего бывает в блюзе!! могут создать давку у сцены или просто пуститься в пляс.Что несомненно, нанесет вред репутации блюза как такового и автоматически занесет подобное мероприятие в поле действия блюзовой анафемы.А еще блюзмену нужно пить не меньше литра в день,голодать,побывать в тюрьме, чтобы жены уходили, дети на х..й посылали, на работе давили, причем чтобы все это было как можно ближе к атмосфере приятельских посиделок и перед случайной аудиторией.

И никаких джемов! (Только в случае присутствия атмосферы приятельских посиделок)

-Многие блюзмены были не профессиональными музыкантами, а совмещали музицирование с разными профессиями-

Святая правда. Би Би Кинг не утратил навыков работы с плугом, а Джон Ли Хукер до последних дней жизни покидал свой дом в Калифорнии(кстати, эаработанный особо циничной формой говноблюза-загребанием денег самосвалами) и посещал город Детройт в целях повышения квалификации в области машиностроения. Более того, блюзмен известный нам под именем Биг Билл Брунзи (из принципа ненавидевший рок-н-ролл и стадионы как таковые),получив работу уборщика санитарных узлов в молодежном общежитии, в интервью неоднократно заявлял, что никогда не променял бы судьбу маленького человека на глэм-рок. Блюз, извините. Глэм-блюз. А Скип Джеймс столь сильно клял себя последними словами (коллективно с другими музыкантами из Дельты) за участие в сомнительной акции под названием Ньюпорт Фолк Фестиваль и присвоение необлагаемого налогом гонорара, что просто умер.

-Да, есть мастера играть на стадионах, но ещё раз говорю - это совсем другой жанр!-

Не блюз-так точно!

Ну и зачем это? - Старый Майор (02.02.08 20:57) # [ ответить ]

А ты чего доказать хочешь?

Все, разошлись по углам, и слушайте что кому нравится.

И оставайтесь при своих мнениях, а я при своём.

Спор все равно бессмысленный.

смешно просто - Jumpin' Jack Flash (02.02.08 21:40)
Лох серебристый - Старый Майор (02.02.08 21:55)
следует, следует... - Jumpin' Jack Flash (03.02.08 01:46)
Что это за Анонимы? - Smoke on the Heaven (03.02.08 03:29)
да пора уже - Jumpin' Jack Flash (03.02.08 03:57)
Эх.. не знал старина Торогуд... - Старый Майор (03.02.08 04:15)
Ну и дискуссия - Руслан Чифуров (03.02.08 13:13)
Руслан, видишь ли.. - Старый Майор (03.02.08 14:29)
хе-хе - Jumpin' Jack Flash (04.02.08 04:06)
И про негатив.. - Старый Майор (03.02.08 14:42)
Ну дык мне тоже непонятно - Руслан Чифуров (03.02.08 15:23)
Смотря какой... - Руслан Чифуров (03.02.08 16:26)
Смотря какой... - Руслан Чифуров (03.02.08 16:27)
да, брат - Jumpin' Jack Flash (04.02.08 04:09)
То есть я так понял... - Bluser (02.02.08 15:06) # [ ответить ]

"Большой концертный блюз" Би Би Кинга - это тоже не блюз? Оригинально...

Речь о том, что Би Би Кинг может сегодня сыграть в клубе, завтра - в большом концертном зале, а послезавтра - на стадионном фестивале. И это прекрасно.

Поэтому если бы я где-нибудь от Би Би Кинга услышал, что "стадионный блюз - это говно-блюз, а Торогуд - это говно-блюзер" - я бы принял к сведению. А вот несколько постов насчет Торогуда в этой теме - слегка напоминают одну басню. Ну... Про слона и моську. Без обид.

Верка Сердючка тоже гигант блюза - Старый Майор (02.02.08 17:04) # [ ответить ]

Би Би Кинг такого не скажет, он политкорректный.

"Большой концертный блюз" Би Би Кинга и других артистов - это самостоятельный жанр в рамках блюза. Не извращай мои слова, читай что написано, а не что тебе мерещится.

Нравится Торгуд - считай его гигантом блюза, кто ж тебе запретит.

Мне лично пох, только зря время трачу на людей, которые увлекаются пошлятиной и примитивом. Это их полное право. Без обид.

Ну хорошо хоть в рамках блюза... - Bluser (02.02.08 17:42) # [ ответить ]

А то можно подумать если Мадди Уотерс поехал в мировое турне и если его альбомы хорошо стали продаваться - то значит с этого дня он перестал иметь право носить гордое звание "блюзмен".

Опять насчет Торогуда... А что есть только "великие" и "говно"? То есть какого-то просто хорошего музыканта - ну - среднего уровня - в принципе не бывает?

Я считаю он кое-чего добился. Поиграл на одной сцене с Альбертом Коллинзом, хотя бы. Записался с Хукером. Записал неплохую свою БЛЮЗОВУЮ песню "Bad to the bone" (даже очень здоровскую, если быть точнее). Ну и поучаствовал в самом масштабном музыкальном событии 20 века. Да, и еще у Роллингов на разогреве выступал (я кстати об этом раньше не знал) - тоже неплохо. Думаю, любой нормальный музыкант - СРЕДНЕГО УРОВНЯ - не отказался бы от такой биографии.

И если музыкант (обычно тоже - СРЕДНЕГО УРОВНЯ) говорит, что это говно - то это просто зависть.

Да какая зависть... - Старый Майор (02.02.08 17:59) # [ ответить ]

Тоже мне, психоаналитик.. не смеши меня.

Придумал себе какого-то вероятного противника и споришь сам с собой.

Какой смысл завидовать музыканту СРЕДНЕГО уровня?

"Хоботов, это мелко!" ©

Допусти простую мысль, что мне и еще массе людей, например, Казанцеву, Торогуд просто НЕ НРАВИТСЯ!

Ну ничем не нравится - ни звуком, ни сценической манерой американского сержанта. По этой же причине я терпеть не могу Fabulous Thunderbirds.

Ни одной ноты у него я не слышу такой, чтобы я тут же схватил инструмент и стал подыгрывать, ибо скушно он играет, плохим звуком, и темы у него посредственные. А вместо драйва - шум, грохот и тупая долбёжка.

Я если и завидую - то совсем другим людям. А некоторым даже завидовать не буду, ибо бесполезно - тому же Альберту Коллинзу, он единственный такой и неповторимый, у него всё уникальное - звукоизвлечение, строй гитары, аппликатуры, подача..

А что такое, кстати, "самое масштабное музыкальное событие 20 века"?

Я чего-то пропустил? Я всегда думал, что это концерт Верки Сердючки в Олимпийском )))

Друг, - Bluser (02.02.08 19:36) # [ ответить ]

Вот скажем, Вам с Казанцевым и еще массе людей Торогуд не нравится. Отлично. Но мне и еще массе людей - он с таким же успехом нравится (не скажу, что я его фанат, но некоторые песни очень даже НРАВЯТСЯ, в том числе, те, на которые я ссылки давал в этой теме).

Средний уровень тоже бывает разный. Некоторые блюзмены, предположим, более СРЕДНИЕ чем другие. К примеру, Вы с Казанцевым знаете КТО ОН ТАКОЙ. А вот он вряди слышал о Вас. Но у Вас сразу же аргумент: "Если такой жужжащий и грохочущий Торогуд записался и поиграл с Коллинзом и Хукером - то это говорит о том, что он месит говно и говно-блюзер". Это наводит на мысли.

А событие - live aid 1985 г. Торогуд с Коллинзом по-моему там были между Queen и Dire Straits. то есть стадионный говно-блюз между двумя стадионными говно-роками - если я правильно понял Вашу логику.

И еще (для уточнения) я совсем ничего не имею против близкого контакта с зрителем и клубных концертов. Это здорово! Но это не отменяет масштабных фестивальных и стадионных мероприятий от которых дух захватывает и мурашки по коже. Более того, это все гармонично сосуществует! Жаль, что не все это понимают. И особенно, если это не понимают сами музыканты.

вот ведь - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (02.02.08 20:07) # [ ответить ]

Уважаемый Bluser.

"Вы с Казанцевым знаете КТО ОН ТАКОЙ. А вот он вряди слышал о Вас." - это самый дешовый аргумент в споре. В следующий раз попробуйте "а еще шляпу надел" - эторангом повыше.

ближе к сути.

Mr.Bluser, Не надо передергивать. Народ на старом стадионе Уэмбли собрался не ради Торогуда, и не ради Коллинза. Так что про "собирать стадионы" - это будет неудачный пример. Когда-то я, не видя этого выступления, радовался, что, типа, блюз поспользовался случаем выйти к более широкой аудитории, которая, типа, иначе никогда бы блюз и не услышала. Но посмотрев-послушав этот ютюб, огорчился страшно - грязная беспорядочная и принципиально неблюзовая манера исполнения. думаю, у неосведомленной публике, для которой это было первым знакомством с блюзом, осталось впечатление, что "блюз" - это тот же рок, только попроще и похуже, но так же громко.

Другие достопочтенные доны... а я люблю Торогуда. он записал массу пустячных альбомов и плохо выступил на Бенд-Эйде. Бывает, не оправдал доверия. Но сборничег Baddest of GT и концертничег 1995го "Let's Work Together" - в числе моих любимых произведений искусства!

аргумент конечно дешевый - Bluser (02.02.08 20:18) # [ ответить ]

но здравый. В отличие от шляпы и очков.

Насчет выступления - нормальный стадионный звук. А что, с Вашей точки зрения, надо было на стадионе играть тихий медляк или архаичный блюз? И зря Вы засомневались, г-н Евдокимов, первое мнение было правильным. Говорю это с уверенностью, потому что именно через такие и подобные выступления и записи и альбомы я (и 99% других) пришли к блюзу.

Никто (за очень редким исключением) не начнет слушать блюз со Скипа Джеймса или Сан Хауса или Роберта Джонсона.

Ну так почти никто до них и не добирается. - Старый Майор (02.02.08 20:34) # [ ответить ]

Стадион трудно обойти, если на пути стоит.

Масштабы несоизмеримые, да.

старинный тип спора - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (02.02.08 22:06) # [ ответить ]

Вы, Блюзер, невнимательно читаете возражения оппонентов. Но рветесь спорить. В пивную пройдите, выскажите там свое мнение о Зените и Спартаке.

Свой краткий диспут с вами я закончил по причине его очевидной безрезультативности.

Squeeze my lemon, блин! - Старый Майор (02.02.08 20:52)
да я не докопался - Bluser (02.02.08 21:21)
Майор значит... - Bluser (03.02.08 00:18)
Да-да, а ещё я в очках и шляпе! (-) - Старый Майор (03.02.08 00:19)
Да....Куда я попал!.. (-) - Bluser (03.02.08 00:30)
В Министерство Культуры ))) (-) - Старый Майор (03.02.08 00:44)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума