Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : совсем не в тему - но война началась ... - tigra (20.03.03 11:48) #

и как Вы господа это воспринимаете с точки зрения отношения к американской корневой культуре...

А ты думал - она не начнется? - Дмитрий(fan)) (20.03.03 11:57)
отношение - Михаил Бирюков (nECKAPb) (20.03.03 12:26)
А я вот думаю имеет... - Александр Мальчевский (Tonny) (20.03.03 12:57)
т.е. - Михаил Бирюков (nECKAPb) (20.03.03 13:08)
Дело не в личностях... - Александр Мальчевский (Tonny) (20.03.03 15:11)
Экспансия - McL (20.03.03 15:49)
Ну и далеко ли... - Александр Мальчевский (Tonny) (20.03.03 16:31)
а может быть - Михаил Бирюков (nECKAPb) (20.03.03 16:39)
Я не о величии... - Александр Мальчевский (Tonny) (20.03.03 16:44)
Утку по-пекински - - Михаил Бирюков (nECKAPb) (20.03.03 17:00)
и всё же? да или нет? (-) (-) - Михаил Бирюков (nECKAPb) (20.03.03 16:02)
Ну это-то не удивительно :)... - Мальчевский Александр (25.03.03 13:07)
ответ клеветникам блюза. - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (20.03.03 14:15) # [ ответить ]

К сведению господ, собирающихся привлечь блюз к ответу за войну в Ираке.

История ничему не учит? эх... я ведь уже писал об этой конкретной истории и здесь, в форуме, и в кратце, тут вот: http://www.blues.ru/ww/ww_DixonW.htm.

Великий блюзмен Уилли Диксон отстоял свое право не воевать за США во II Мировой войне. В суде он заявил, что выжил не благодаря усилиям правительства и государственной системе США - а вопреки всем их стараниям извести его и его собратьев. И потому, проживая в США, не является гражданином США. Диксон говорил в суде: "Why should I go to work to fight to save somebody that's killing me and my people?" ("Почему я должен отправляться трудиться на спасение кого-то, кто убивает меня и мой народ?" - W.Dixon "I'm The Blues", Quartet books, 1989, p.54) Диксон не считал ту войну войной с нацизмом - в 1941 году он мог занимать такую позицию. Тогда он считал, что Родина вспомнила его, потому что ей, родной, срочно понадобилось пушечное мясо. И как же решился этот принципиальный спор в Государственном суде США? Никак. Было так, что из тюрьмы, куда его уже посадили за уклонение от военной службы, он был выпущен БЕЗ СУДЕБНОГО ПРИГОВОРА. Этот факт Диксон считает согласием США с его позицией: США не считают его, чернокожего, своим гражданином. ПОтому что гражданина по закону нельзя схватить прилюдно, во время выступления на сцене, посадить в тюрьму, отдать под суд, продержать в неволе 10 месяцев и отпустить восвояси, не дав ни оправдательного, ни обвинительного - вообще никакого приговора! С Диксоном обошлись именно так! как с субъектом, на которого не распространяются американские законы. Уголовное дело было открыто - и так до сих пор и не закрыто! Не слабо для отношений государства и гражданина? Вопрос закрыт.

Это Диксон имеет право судить об отношении "корневой культуры" с правительством США! Вряд ли кто-то из москвичей начала ХХI века имеет хоть какое-то: историческое или моральное - право с ним спорить.

К сожалению, в ближайшее время блюзу и джазу придется отвечать перед скудознающим обывателям за скудоумие Жоры Кустова. Пожалуйста, братцы, возьмите сей факт на вооружение в дискуссиях.

PS. (ну, то, что при всем, при том, Диксон не сгинул в лагерях на Аляске - пусть собьет спесь с американоненависников. любая крайняя позиция слаба своей неуравновешенностьюю. И впадать в любовь к пострадавшему Саддаму так же нелепо, как нахвалить бушменов, его "наказавшим"... впрочем, упс, это уже ярковыраженный оффтопик. Пойду, напишу про это в форуме любителей машин Форда.хехехе!"если ты, чувак, индеец... лялялялалаляля)

Агдам Хусейн, Садам Портвейн.... - Юрий Каверкин (20.03.03 15:13) # [ ответить ]

Действительно, давайте не валить все в одну кучу... Что-то я не помню блюзовых песен (если кто знает, сообщите) воспевающих мировую войну... Была,правда условно блюзовая "War", но там как раз про другое... Могу перечислить анти-военные, но боюсь места не хватит...

И потом, врядли блюзмены создавая свои песни думали об международном господстве кустарниковых мартышек... даже беседующих с самим Господом...

Была гениальная надпись на стене одного из общественных сортиров:

"Бороться за мир, это тоже самое,что тра----ся за девственность"

а в это время - Михаил Бирюков (nECKAPb) (20.03.03 17:08)
Ну ващеееееееееее.............. - А...Меринов (20.03.03 16:58)
Хе-хе... клёво сказал... - Malcolm Ray Redriver (Mike) (21.03.03 09:41)
Ну ващеееееееееее.............. - А...Меринов (20.03.03 17:05)
Опять опростался..:-( - Алексей Меринов (Художник) (20.03.03 17:13)
Sonny Boy Williamson II - Алексей Аграновский (Док) (20.03.03 17:37) # [ ответить ]

Почитайте-ка текст, приведенный ниже. Но пока сразу оговорюсь: привожу его не ради спора с Андреем и Юрой. АЕ привел разумные аргументы, и рассказанная им история поучительна и интересна. Но я в этой дискуссии участвовать не хочу, потому что посыл ее нелеп. Смесь говна и духов даст говно, даже если духов было ведро, а говна ложка.

И все же:

Win The War Blues

Uncle Sam is gonna give me a Thunderbolt, he want me to fly away up above the clouds

Uncle Sam is gonna give me a Thunderbolt, he want me to fly away up above the clouds

He wants to drop the bombs on the Japanese, I really got to make my baby proud

I wants a machine gun, and I wants to be hid out in the wood

I wants a machine gun, and I wants to be hid out in the wood

I wants to show old man Hitler, that Sonny Boy don't mean him no good

I wants to drop a bomb and set the Japanese city on fire

I wants to drop a bomb and set the Japanese city on fire

Now because they are so rotten, I just love to see them die

I've got the victory blues, because I know I've got to go

I've got the victory blues, because I know I have got to go

Now to keep the dirty Japanese from slippin' into my baby's back door.

Спасибо за высказывания - завершая... - Serge Sklyaroff (tigra) (20.03.03 18:41) # [ ответить ]

никак не соглашусь что посыл этой дисскусии нелеп. Смысл ее хотя бы в том , что Вы думаюте и пишете о том что думаете. Мое личное мнение что здесь дело прежде всего

в деньгах

и вопросах геополитики

Насколько я знаю, блюз имеет небольшое отношение как к первому, так и ко второму.

Сомневаюсь что Sonny Boy сочинил бы аналогичную песню про сегодняшние события

То , что Саддам диктатор - понятно .

Но думаю, "валить", его надо по другому.

обясните а?? - Николя-ни-Двора (20.03.03 22:22) # [ ответить ]

в каком смысле пел Buddy Guy в 1991 в Black Night

"му бразе ин Ирак" или мне показалась???

может и показалось... не могу разобрать плох мой инглиш *-((

My brothers in the rack - Дима Казанцев (Казан) (20.03.03 23:50) # [ ответить ]

Мои братаны в тюряге, вот что он пел ;)

My brothers on the rack! - Дима Казанцев (Казан) (21.03.03 00:00) # [ ответить ]

Мои братаны мучаются!

Это второй вариант ;)

My brothers in rags - Дима Казанцев (Казан) (21.03.03 00:01) # [ ответить ]

Мои братаны одеты в лохмотья.

Третий, но не последний вариант.

А вообще этой песне 100 лет и Ирак тут не при чем (не думаю, что они найдут его на карте).

Зря ты так, Дим... - AlexIV (21.03.03 10:49) # [ ответить ]

На карте может найдет не каждый, но я слышал вариант этого блюза года 69-го... Джеймс Коттон, кажется... И там было про Вьетнам...

А еще в каком-то варианте было так:

My brother's in the army

And I don't know what to do

А вот текст, про который спрашивал Николя-ни-Двора:

Buddy Guy

"Black Night"

by Jessie Robinson

recording 1991

from "Damn Right, I've Got the Blues" (Silvertone 1462-2-J)

Black night is fallin'

Oh how I hate to be alone

Black night is fallin'

Oh how I hate to be alone

I keep crying for my baby

And there ain't another day is gone

I have no one to talk with

To tell my trouble to

My baby gone and left me

Someone tell me what more, what more can I do

Black night is fallin'

Oh how I hate to be alone

I keep crying for my baby

And there ain't another day is gone

Yeah

I have no one to talk with

To tell my trouble to

My brother's in Iraq

And I don't know, don't know what to do

Black night is fallin'

Oh how I hate to be alone

Keep crying for my baby

And there ain't another day is gone

Look at here

Goodbye baby

Oh God, I sure do hate to go

Goodbye baby, yeah

Oh God, I sure do hate to go

P.S. А вообще у нас тут Юрий Каверкин специалист по этой песне :-)

песенка старинная - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (21.03.03 12:58) # [ ответить ]

с тех пор америкосы много где воевали. и те, кто ждал писем от солдат, потихоньку изучали географию.

Куплет, где поминается брат в Корее - как видно из текста - про одиночество: поговорить не с кем, даже брат где-то за морями.

Песня хороша этим - одиноко темной ночью. Ее очень многие записывали. И так получалось, что с годами не знающие географию блюзмены всегда могли заменить название одной далекой страны на другую: Корея-Вьетнам-Ирак. Наверное, были и другие варианты.

Эх ты, лажа какая - Алексей Аграновский (Док) (21.03.03 15:34) # [ ответить ]

Слушал ведь эту запись... А сбило то, что на данном сайте в разделе про Сонни Боя II есть этот текст. Так что давай пополам размажем. А что до сути дела, мне понятна твоя точка зрения. И я с ней согласен.

вот такие мы, блюз-ру, несуразные.. - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (22.03.03 18:08) # [ ответить ]

значит, пока размажем пополам. :) Может, и я этот текст туда ставил во времена царя гороха, когда любой блюзовый текст, найденный в сетке, был за счастье. Инвентаризацию теперь проводить некому... а все почему? заавхооозааа нет.

Темная Ночь (только про пули там ни слова) - Дима Казанцев (Казан) (22.03.03 14:28)
где брат твой, блюзмен? - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (22.03.03 18:04)
Bukka White "Army Blues": Uncle Sam, leave me alone. - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (21.03.03 12:49)
Да никак - Malcolm Ray Redriver (Mike) (21.03.03 09:21)
Майк,а интересно.... - Валентин (21.03.03 10:25)
Корея,Вьетнам,Афганистан, Ирак.... - Юрий Каверкин (21.03.03 16:17)
"Забавный" факт - Greta (22.03.03 19:22)
ЩИТ СВОБОДЫ, или The SHIT OF FREEDOM - Алексей Аграновский (Док) (24.03.03 12:30)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума