Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : совсем не в тему - но война началась ... - tigra (20.03.03 11:48) #

и как Вы господа это воспринимаете с точки зрения отношения к американской корневой культуре...

А ты думал - она не начнется? - Дмитрий(fan)) (20.03.03 11:57) # [ ответить ]

Сейчас в мире одна супердержава...

А США давно войну ведет... Напомнить? - Югославия. Афганистан... Можно еще вспомнить...

продолжение следует.

Не будем форум засорять.

отношение - Михаил Бирюков (nECKAPb) (20.03.03 12:26) # [ ответить ]

Американская корневая культура имеет к данной войне ровно такое же отношение, какое имели Бах и Гёте к гитлеровским войнам в 30-е - 40-е гг.

А я вот думаю имеет... - Александр Мальчевский (Tonny) (20.03.03 12:57) # [ ответить ]

Но не корневая, а вся культура в принципе...

Америка страна молодая и проводит она такую политику именно потому что культура у нее молодая и вся она такая молодая... ТЯга к расширению влияния и все такое...

т.е. - Михаил Бирюков (nECKAPb) (20.03.03 13:08) # [ ответить ]

Вы хотите сказать, что Бесси Смит в ответе за сегодняшние бомбардировки Багдада?

Дело не в личностях... - Александр Мальчевский (Tonny) (20.03.03 15:11) # [ ответить ]

а в самой культуре и цивилизации, которая её исповедует...

Любая сильная цивилизация сознательно или подсознательно стремится расширить влияние свое (читай своей культуры) на другие страны.

Вспомним Британскую или Российскую империи ...

Экспансия - McL (20.03.03 15:49)
Ну и далеко ли... - Александр Мальчевский (Tonny) (20.03.03 16:31)
а может быть - Михаил Бирюков (nECKAPb) (20.03.03 16:39)
Я не о величии... - Александр Мальчевский (Tonny) (20.03.03 16:44)
Утку по-пекински - - Михаил Бирюков (nECKAPb) (20.03.03 17:00)
и всё же? да или нет? (-) (-) - Михаил Бирюков (nECKAPb) (20.03.03 16:02)
молодсость не оправдание - masha (24.03.03 21:44) # [ ответить ]

Заметь - интересная тенденция: молодые и бескультурные америкосы идут войной на одну из древнейших цивилизаций мира!

Ну это-то не удивительно :)... - Мальчевский Александр (25.03.03 13:07) # [ ответить ]

Это исторически определено и не в первый раз происходит в мире...

Вон варвары Рим сколько раз палили ;)

Эх молодость цивилизации! Красота ;)

Кстати щит на вратах Царьграда из той же оперы ;)

ответ клеветникам блюза. - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (20.03.03 14:15) # [ ответить ]

К сведению господ, собирающихся привлечь блюз к ответу за войну в Ираке.

История ничему не учит? эх... я ведь уже писал об этой конкретной истории и здесь, в форуме, и в кратце, тут вот: http://www.blues.ru/ww/ww_DixonW.htm.

Великий блюзмен Уилли Диксон отстоял свое право не воевать за США во II Мировой войне. В суде он заявил, что выжил не благодаря усилиям правительства и государственной системе США - а вопреки всем их стараниям извести его и его собратьев. И потому, проживая в США, не является гражданином США. Диксон говорил в суде: "Why should I go to work to fight to save somebody that's killing me and my people?" ("Почему я должен отправляться трудиться на спасение кого-то, кто убивает меня и мой народ?" - W.Dixon "I'm The Blues", Quartet books, 1989, p.54) Диксон не считал ту войну войной с нацизмом - в 1941 году он мог занимать такую позицию. Тогда он считал, что Родина вспомнила его, потому что ей, родной, срочно понадобилось пушечное мясо. И как же решился этот принципиальный спор в Государственном суде США? Никак. Было так, что из тюрьмы, куда его уже посадили за уклонение от военной службы, он был выпущен БЕЗ СУДЕБНОГО ПРИГОВОРА. Этот факт Диксон считает согласием США с его позицией: США не считают его, чернокожего, своим гражданином. ПОтому что гражданина по закону нельзя схватить прилюдно, во время выступления на сцене, посадить в тюрьму, отдать под суд, продержать в неволе 10 месяцев и отпустить восвояси, не дав ни оправдательного, ни обвинительного - вообще никакого приговора! С Диксоном обошлись именно так! как с субъектом, на которого не распространяются американские законы. Уголовное дело было открыто - и так до сих пор и не закрыто! Не слабо для отношений государства и гражданина? Вопрос закрыт.

Это Диксон имеет право судить об отношении "корневой культуры" с правительством США! Вряд ли кто-то из москвичей начала ХХI века имеет хоть какое-то: историческое или моральное - право с ним спорить.

К сожалению, в ближайшее время блюзу и джазу придется отвечать перед скудознающим обывателям за скудоумие Жоры Кустова. Пожалуйста, братцы, возьмите сей факт на вооружение в дискуссиях.

PS. (ну, то, что при всем, при том, Диксон не сгинул в лагерях на Аляске - пусть собьет спесь с американоненависников. любая крайняя позиция слаба своей неуравновешенностьюю. И впадать в любовь к пострадавшему Саддаму так же нелепо, как нахвалить бушменов, его "наказавшим"... впрочем, упс, это уже ярковыраженный оффтопик. Пойду, напишу про это в форуме любителей машин Форда.хехехе!"если ты, чувак, индеец... лялялялалаляля)

Агдам Хусейн, Садам Портвейн.... - Юрий Каверкин (20.03.03 15:13) # [ ответить ]

Действительно, давайте не валить все в одну кучу... Что-то я не помню блюзовых песен (если кто знает, сообщите) воспевающих мировую войну... Была,правда условно блюзовая "War", но там как раз про другое... Могу перечислить анти-военные, но боюсь места не хватит...

И потом, врядли блюзмены создавая свои песни думали об международном господстве кустарниковых мартышек... даже беседующих с самим Господом...

Была гениальная надпись на стене одного из общественных сортиров:

"Бороться за мир, это тоже самое,что тра----ся за девственность"

А слабо вспомнить,господа блюзмены... - Валентин (20.03.03 16:48) # [ ответить ]

Кто помог освободить мир от фашизма.Кто задавил фашизм в Западной Германии и помог возродиться разрушенной Европе и Японии из пепла,кто освободил ту же Францию от фашизма.Благодаря кому большевизм не победил в Западной Европе и рухнул,к сожалению,далеко не целиком,в России.Да простые иракцы и Ирак в целом будут жить гораздо лучше без Хусейна,который тратил 40% от ВВП на военные расходы.Конечно,прятать голову в песок,как страус,гораздо проще.C мусульманским экстремизмом и фанатизмом надо кончить раз и навсегда(но не с исламом как религией и восточной культурой).

а в это время - Михаил Бирюков (nECKAPb) (20.03.03 17:08) # [ ответить ]

где-нибудь в Медине сидит такой же точно Валентин, только зовут его, положим, Али Мухаммад, и теми же самыми словами, - за исключением, может быть, некоторых оговорок, - говорит о проамериканском (читай христианском) экстремизме и фанатизме... Вот и судите сами, возможно ли примирение в таком мире, и как скоро.

Ну ващеееееееееее.............. - А...Меринов (20.03.03 16:58) # [ ответить ]

"Бороться за мир, это тоже самое,что тра----ся за девственность"

Чума! Лучше не скажешь!Сгнил!

:-))

Хе-хе... клёво сказал... - Malcolm Ray Redriver (Mike) (21.03.03 09:41) # [ ответить ]

Одного вояку в разгар холодной войны спросили:

-Ну что, война будет?

А он и говорит:

-Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется...

Хватет толочь воду в ступе... Война это ужасно. И пострадают, естественно простые люди, а "сильные мира сего" отседятся вбункерах и выдут на мирные переговоры. Жалко простых иракцев, и Багдад тоже жалко. Древний город как-никак.

Ну ващеееееееееее.............. - А...Меринов (20.03.03 17:05) # [ ответить ]

"Бороться за мир, это тоже самое,что тра----ся за девственность"

Чума! Лучше не скажешь!Сгнил!

:-))

Опять опростался..:-( - Алексей Меринов (Художник) (20.03.03 17:13) # [ ответить ]

Что-то всё не на те кнопочки нажимаю:-((...потрите,плиз,меня в двух третях..:-))

Sonny Boy Williamson II - Алексей Аграновский (Док) (20.03.03 17:37) # [ ответить ]

Почитайте-ка текст, приведенный ниже. Но пока сразу оговорюсь: привожу его не ради спора с Андреем и Юрой. АЕ привел разумные аргументы, и рассказанная им история поучительна и интересна. Но я в этой дискуссии участвовать не хочу, потому что посыл ее нелеп. Смесь говна и духов даст говно, даже если духов было ведро, а говна ложка.

И все же:

Win The War Blues

Uncle Sam is gonna give me a Thunderbolt, he want me to fly away up above the clouds

Uncle Sam is gonna give me a Thunderbolt, he want me to fly away up above the clouds

He wants to drop the bombs on the Japanese, I really got to make my baby proud

I wants a machine gun, and I wants to be hid out in the wood

I wants a machine gun, and I wants to be hid out in the wood

I wants to show old man Hitler, that Sonny Boy don't mean him no good

I wants to drop a bomb and set the Japanese city on fire

I wants to drop a bomb and set the Japanese city on fire

Now because they are so rotten, I just love to see them die

I've got the victory blues, because I know I've got to go

I've got the victory blues, because I know I have got to go

Now to keep the dirty Japanese from slippin' into my baby's back door.

Спасибо за высказывания - завершая... - Serge Sklyaroff (tigra) (20.03.03 18:41) # [ ответить ]

никак не соглашусь что посыл этой дисскусии нелеп. Смысл ее хотя бы в том , что Вы думаюте и пишете о том что думаете. Мое личное мнение что здесь дело прежде всего

в деньгах

и вопросах геополитики

Насколько я знаю, блюз имеет небольшое отношение как к первому, так и ко второму.

Сомневаюсь что Sonny Boy сочинил бы аналогичную песню про сегодняшние события

То , что Саддам диктатор - понятно .

Но думаю, "валить", его надо по другому.

обясните а?? - Николя-ни-Двора (20.03.03 22:22)
My brothers in the rack - Дима Казанцев (Казан) (20.03.03 23:50)
My brothers on the rack! - Дима Казанцев (Казан) (21.03.03 00:00)
My brothers in rags - Дима Казанцев (Казан) (21.03.03 00:01)
Зря ты так, Дим... - AlexIV (21.03.03 10:49)
песенка старинная - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (21.03.03 12:58)
Эх ты, лажа какая - Алексей Аграновский (Док) (21.03.03 15:34)
вот такие мы, блюз-ру, несуразные.. - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (22.03.03 18:08)
Темная Ночь (только про пули там ни слова) - Дима Казанцев (Казан) (22.03.03 14:28)
где брат твой, блюзмен? - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (22.03.03 18:04)
Bukka White "Army Blues": Uncle Sam, leave me alone. - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (21.03.03 12:49) # [ ответить ]

Алексей, к сожалению, эту песенку записал Первый из Санни Боев.

Голос и козлинную манеру пения Санни Боя мы хорошо знаем. Если бы Второй ее записал - комический эффект валил бы сног!

Отношение блюзменов к войне - конечно, тема! как-то слегка ее актуальность коробит...

Друзья из удивительной фирмы Blues Encore сделали свой вклад в историю вопроса, собрав альбом Uncle Sam Blues - блюзы по военной тематике. ура-патриотических там раз - СБВI - и обчёлся.

а вообще в блюзе если чел поет что он feel so good, то скорее всего он wanna die.

про гнилых япошек: У Hommer Harris есть песня Atomic Blues - вроде бы про то, что японцам придется капитулировать. они танцевали и смеялись, теперь ищут, где бы спрятаться... что-то мне кажется, что сочувствие Хэрриса на стороне тех, что used to be such a happy nation.

На этом же сборнике есть блюз Артура Крадапа с решительным вроде бы названием Give Me a 32-20. В сетке нашелся сокращенный вариант ее текста (на сайте любителей "Грейтфул Дед"! Эх, если бы любители блюза были столь же трудолюбивы и скрупулезны! да и я тоже)

I got my questionnaire baby, you know I'm heading off for war

I got my questionnaire baby, you know I'm heading off for war

Well I'm gonna kill somebody, no one knows what for

Well Uncle Sam ain't a woman, but you know he sure can take your man

Well Uncle Sam ain't a woman, but you know he sure can take your man

There's 45,000 guys in the service and hes got them doing something they just don't understand

Well I'm going to do some fighting, of that I can be sure

Well I'm going to do some fighting, of that I can be sure

Well know I wan't to kill somebody, won't have to break no law

I got my questionnaire baby, you know I'm heading off for war

I got my questionnaire baby, you know I'm heading off for war

Well know I wan't to kill somebody, won't have to break no law

У Крадапа куплетов побольше. И последний про то, что Дядя Сэм всю его жизнь уничтожал то, что дорого Крадапу, а теперь еще и на его могилке радостно спляшет.

Да никак - Malcolm Ray Redriver (Mike) (21.03.03 09:21) # [ ответить ]

Не путай культуру и политику. Не надо их смешивать. Сомневаюсь что Буш заслушивается Мадди Уотерсом, а Блеер- Джоном Майлом.

Майк,а интересно.... - Валентин (21.03.03 10:25) # [ ответить ]

Чем заслушивается Саддам или глава ЮАР.ЮАР получила независимость,избавилась от белых колонизаторов и...тройка лидеров в мире по числу убийств - Колумбия,Россия и ЮАР.Не стоит наступать на одни грабли дважды и т.д.

частные случаи проблематики обмена информацией - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (21.03.03 12:13) # [ ответить ]

в связи со случившимся я прошу откликнуться хоть кого-то, кто понял, что я писал не о неграх, отказавшихся воевать за США, а о помянутых в первом постинге отношениях американского истаблишмента и афро-американской "корневой" культуры".

просто для подсчета процентов.

Отношения с истаблишментом - McL (21.03.03 13:26) # [ ответить ]

Думаю, все поняли, не в том дело.

А кстати, а кто из живущих в этой стране ассоциирует себя со своим правительством и его деяниями?

Корея,Вьетнам,Афганистан, Ирак.... - Юрий Каверкин (21.03.03 16:17) # [ ответить ]

какая разница? Думаю, что у каждого из американских (и не только)исполнителей своя страна, перед которой ему было, есть и будет стыдно. Наверное, Сонни Бой в даже в кругу своих же коллег не был-бы столь популярен, ратуй он за убийство коим является любая война... Но как и в любой стране на всю эту "шелупонь" которыми являются деятели исскуства,культуры,образования и прочей ненужной дребедени Америка (как и любая другая страна),забила большой першинг (да простят меня дамы)и никуда от этого не деться... Про нефтяные интересы говорить не буду и так все ясно....

И еще...любая "культура" признающая и оправдывающая насилие(война)видимо является анти-культурой. Есть не совместимые друг с другом культуры, но отдельные представители их почему-то всегда находят общий язык. Говорю не понаслышке, поверьте...Просто, уважай других так как хочешь, что-бы уважали тебя. Краснокожие(простите,индейцы),негры(простите,афро-американцы),узкоглазые(простите,азиаты)- продолжать не буду т.к. получается как в той же "Black Night is fallin'" в исполнении JLH (концерт в Париже -год не помню, кстати там у него Корея фигурирует))- "хожу по кругу и не знаю,что мне делать"

Кстати, слышали как теперь называется в штатах французская картошка?

ЩИТ СВОБОДЫ!!! Приятного аппетита!

Но почему-то мне кажется,что те кого мы любим и уважаем в США так и будут заказывать себе франчфрайс.

"Забавный" факт - Greta (22.03.03 19:22) # [ ответить ]
ЩИТ СВОБОДЫ, или The SHIT OF FREEDOM - Алексей Аграновский (Док) (24.03.03 12:30) # [ ответить ]

Они совершенно сошли с ума.


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума