Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Концерт в TABULA RASA - Roman (21.03.03 11:21) #

23 марта в TR состоиться концерт московской группы "буранOFFблюз".Начало в 23 часа.

Приглашаются все любители пива и качественного рок-н-ролла!

Группа исполняет оригинальные композиции на русском языке.

Информацию можно посмотреть на сайтах:

www.buranoffblues.narod.ru

www.rusblues.ru

То есть... - Любитель блюза (21.03.03 12:50) # [ ответить ]

...собственно блюза как такового и не будет?

Или любители блюза не приглашаются?

Куда ж без блюза-то.. - Роман (21.03.03 12:56)
Действительно блюз и достаточно интересный ;) - Dima Krasivov (Dima) (21.03.03 17:23) # [ ответить ]

Знатокам жанра можно ознакомиться здесь

http://buranoffblues.narod.ru/

Блюза там не будет... - Ded Morozzz (23.03.03 18:10) # [ ответить ]

... будет лишь жалкое подражательство, да и на русском языке притом, что уж совсем жидко.

Окуда взялось убеждение..... - ALEX (24.03.03 18:03) # [ ответить ]

что блюз может быть только англоязычным. Какая разница на каком языке петь блюз, хоть на тарабарском. Главное манера исполнения, подача.Наши "блюзмены" почему-то не признают русскоязычный блюз.

Но зачем в России петь на плохом английском языке о страданиях американских негров. Может быть в этом причина того, что поклонников у блюза в России не так много, как хотелось бы.

Блюза на русском не бывает - Дима Казанцев (Казан) (24.03.03 18:21)
Так уж сложилось,что блюз это англоязычная - Юрий Каверкин (24.03.03 19:57) # [ ответить ]

версия исполнительского жанра, впрочем так-же как и рок"н"ролл. Ну не подходит русский язык к этой музыке, хоть ты (ничего личного) тресни... Ну есть же прекрасный русский романс, авторская песня,блатняк, песни советских композиторов... Ну зачем еще русский блюз? Только потому-что текст на квадрат ложится? Да назовите это по другому и все будет хорошо. А то получается так-же как с нашими автомобилями - вроде те же четыре колеса, руль и т.д., а не едет или едет так,что лучше бы не ехал.

И потом, кто сказал что американский или английский блюз это обязательно о страданиях чернокожего угнетенного? А великие белые блюзмены как-же? Интернациональная это культура с единным языком. Это как в биологии или медицине - есть латинские названия или термины для точного определения тех или инных объектов исследования. Уберите латынь и начнется неразбериха. Русский блюз - английские частушки...

А поклонников англоязычного блюза в России ровно столько, что-бы заполнить любой клуб или небольшую концертную площадку. Но больше и не надо - блюз это не для всех, впрочем так-же как и попса....Могу сказать, что на выступление хорошей,нашей,англоязычной,блюзовой группы или отдельных исполнителей народ ломится и заказывает места заранее. Конечно,это фигня по сравнению с выступлениями отечественных "монстров" рускоязычного "блюза", но это и радует, так как не массовая это культура. И слава Богу...

Чисто из любопытства - shkin (24.03.03 20:40) # [ ответить ]

1. Почему "блюз это не для всех"?

2. Почему радует то, что популярность не велика? Что в этом хорошего?

Правильные вопросы ;) - Федор Романенко (fedor) (24.03.03 22:04)
Чисто для ответа..... - Юрий Каверкин (24.03.03 23:02) # [ ответить ]

1.Почему "блюз не для всех"? - А просто не все его любят. И еще - когда не для всех,то всем становится интересно, а почему это не для всех? Это,что и не для меня? Я ведь не все...пойду-ка послушаю,что там не для всех. Вывод - чем дольше мы будем поддерживать мнение о некой элитарности этого жанра тем больше людей мы будем этим привлекать, а значит умножать и крепить популярность блюза и добъемся того,что зазвучит Хучи Кучи в кабинке комбайна и трактора, польется Сторми Мандей из репродукторов на полях.... Ну ей Богу, не сердитесь, ведь сами понимаете, что "не для всех" :))

2.Ну,я не писал, что меня особо радует небольшая популярность блюза, а имел ввиду,что все должно развиваться спокойно и без традиционного отечественного угара. Так-же я писал,что места в клубах на концерты хороших исполнителей надо резервировать заранее....

А так ...конечно был бы рад,если бы в Москве был бы целый блюзово-джазовый квартал с множеством улиц носящих имена великих российских (рускоязычных) джаз-блюзменов и их несколько менее популярных американских собратьев :))

Нет, я не понимаю - shkin (25.03.03 00:14) # [ ответить ]

Со вторым пунктом вроде все понятно. Как я понял, это было скорее для красного словца вставлено, потому что радоваться вроде как нечему.

А вот с первым, мне все-таки не все ясно. Логика где-то явно нарушена. Если из-за своей элитарности блюз становится более привлекательным, то его вроде бы должны слушать больше, чем того же Чижа, который для всех, а стало быть непривлекателен вовсе. Очевидно, что в этих рассуждениях что-то не так.

PS Кстати, ко мне можно обращаться на ты. Думаю, что нам всем так будет удобнее.

Ну наверное... - Мальчевский Александр (25.03.03 13:11) # [ ответить ]

следует понимать "должен становиться", а не "становиться".

В принципе так и происходит. И на блюзовых концертах все больше новых лиц ;)

Мне кажется, что спорить на тему ... - буранoffблюз (25.03.03 15:20) # [ ответить ]

англоязычного/русскоязычного блюза в России можно бесконечно. И у каждой из сторон найдутся аргументы в защиту своей точки зрения. Переубедить друг друга вряд ли удастся. Поэтому предлагаю мирное сосуществование исполнителей и любителей как англоязычного, так и русскоязычного блюза. И обсуждая творчество той или иной российской блюзовой группы, неважно на каком языке они исполняют блюз, оценивать их с точки зрения следования законам жанра, исполнительского мастерства, подачи и т.п. Без всякого предубеждения.

Нам конечно приятно, что бурное обсуждение этой темы началось с приглашения на концерт группы «БуранOffблюз». Но вряд ли кто из принимавших участие в обсуждение нас слышал. Поэтому предлагаем послушать наши творения на сайте http://buranoffblues.narod.ru/ и оценить с вышеупомянутых точек зрения. Нам будет интересно выслушать мнение знатоков и любителей блюза.

И еще всех, кто считает, что русскоязычный блюз имеет право на существование приглашаем посетить сайт http://rusblues.ru/

Посетил сайт рускоязычного блюза.... - Юрий Каверкин (фамилия такая) (25.03.03 21:24) # [ ответить ]

... в целом понравилось (Спасибо создателям) , особенно пивная тенденция (наши англоязычные все больше по водке лупят и коньячком не брезгуют, гады!!!). Не понравились две вещи, а именно:

Почему не рассматриваются варианты обнаженных гитаристок и почему все ругательные (с содержанием рецензий практически согласен)статьи подписаны псевдонимами. Только вот Федор (наш человек!!!) бесстрашен и карает не прячась,что не может не вызывать уважения. Не...псевдонимы псевдонимами, а гитаристок тоже посмотреть не вредно...

Обнаженные гитаристки - Roman (26.03.03 10:39) # [ ответить ]

Ну, я как член редколлегии сайта rusblues совсем не против обнаженных гитаристок.Правда идея уже успешно воплощена -плагиату не хочецца.

Вот хорошая идея -ОБНАЖЕННЫЕ ГИТАРИСТЫ! или -ОБНАЖЕННЫЕ БАРАБАНЩИКИ!

Обещаю подумать!!

По поводу псевдонимов -авторы так решили.Другое дело, что под критикой псевдоним действительно смотрится как-то неправильно.

Однако существуют реальные e-mail авторов, все они тусуются на сайте- можно смело наехать на них в форуме и виртуально отму..охать за ошибки

Не.... фотографии с обнаженными гитаристами это на ... - Юрий Каверкин (26.03.03 15:56) # [ ответить ]

сайт bluesmEn.ru ,а уж тем более с обнаженными барабанщиками (чур меня,чур...).

А чего на критиков наезжать, у них служба такая...

Схоластический надуманный спор! - Vovan (28.03.03 01:59) # [ ответить ]

О чем спорим? На каком языке исполнять блюз? Чем лучше закусывать водку - икрой или селедкой? Собралась узкая группа сектантов и интеллигентно ломает копья по совершенно второстепенному вопросу. Другой вопрос - почему отечественный шоу-бизнес так убийственно равнодушен к этому жанру? Фирмы грамзаписи, FM станции, и даже пивные спонсоры всякого рода рок-фестивалей (за исключением Efesa, но они тащат сюда америкосов)- отказываются вкладываться в даже уже признанных русских мэтров, не говоря уже о раскрутке начинающих. Сдается мне, что истинная причина в том, что на сегодняшний день блюз в России - совершенно нерентабельное направление бизнеса. Блюз - музыка думающей аудитории, а бабла легче нарубить с матершинников и сопливо/сахарных мальчиков. Два притопа/три прихлопа - касса есть, чешем далее.Итак, думаю, блюз в России пойдет, когда народ станет побогаче, пожирнее, менее остервенелый и более рефлексивный. А сейчас остается лабать по мелким клубам для кучки продвинутых подвижников.


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума