Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Концерт в TABULA RASA - Roman (21.03.03 11:21) #

23 марта в TR состоиться концерт московской группы "буранOFFблюз".Начало в 23 часа.

Приглашаются все любители пива и качественного рок-н-ролла!

Группа исполняет оригинальные композиции на русском языке.

Информацию можно посмотреть на сайтах:

www.buranoffblues.narod.ru

www.rusblues.ru

То есть... - Любитель блюза (21.03.03 12:50) # [ ответить ]

...собственно блюза как такового и не будет?

Или любители блюза не приглашаются?

Куда ж без блюза-то.. - Роман (21.03.03 12:56)
Действительно блюз и достаточно интересный ;) - Dima Krasivov (Dima) (21.03.03 17:23) # [ ответить ]

Знатокам жанра можно ознакомиться здесь

http://buranoffblues.narod.ru/

Блюза там не будет... - Ded Morozzz (23.03.03 18:10) # [ ответить ]

... будет лишь жалкое подражательство, да и на русском языке притом, что уж совсем жидко.

Окуда взялось убеждение..... - ALEX (24.03.03 18:03) # [ ответить ]

что блюз может быть только англоязычным. Какая разница на каком языке петь блюз, хоть на тарабарском. Главное манера исполнения, подача.Наши "блюзмены" почему-то не признают русскоязычный блюз.

Но зачем в России петь на плохом английском языке о страданиях американских негров. Может быть в этом причина того, что поклонников у блюза в России не так много, как хотелось бы.

Блюза на русском не бывает - Дима Казанцев (Казан) (24.03.03 18:21)
Так уж сложилось,что блюз это англоязычная - Юрий Каверкин (24.03.03 19:57) # [ ответить ]

версия исполнительского жанра, впрочем так-же как и рок"н"ролл. Ну не подходит русский язык к этой музыке, хоть ты (ничего личного) тресни... Ну есть же прекрасный русский романс, авторская песня,блатняк, песни советских композиторов... Ну зачем еще русский блюз? Только потому-что текст на квадрат ложится? Да назовите это по другому и все будет хорошо. А то получается так-же как с нашими автомобилями - вроде те же четыре колеса, руль и т.д., а не едет или едет так,что лучше бы не ехал.

И потом, кто сказал что американский или английский блюз это обязательно о страданиях чернокожего угнетенного? А великие белые блюзмены как-же? Интернациональная это культура с единным языком. Это как в биологии или медицине - есть латинские названия или термины для точного определения тех или инных объектов исследования. Уберите латынь и начнется неразбериха. Русский блюз - английские частушки...

А поклонников англоязычного блюза в России ровно столько, что-бы заполнить любой клуб или небольшую концертную площадку. Но больше и не надо - блюз это не для всех, впрочем так-же как и попса....Могу сказать, что на выступление хорошей,нашей,англоязычной,блюзовой группы или отдельных исполнителей народ ломится и заказывает места заранее. Конечно,это фигня по сравнению с выступлениями отечественных "монстров" рускоязычного "блюза", но это и радует, так как не массовая это культура. И слава Богу...

Чисто из любопытства - shkin (24.03.03 20:40) # [ ответить ]

1. Почему "блюз это не для всех"?

2. Почему радует то, что популярность не велика? Что в этом хорошего?

Правильные вопросы ;) - Федор Романенко (fedor) (24.03.03 22:04)
Чисто для ответа..... - Юрий Каверкин (24.03.03 23:02)
Нет, я не понимаю - shkin (25.03.03 00:14)
Ну наверное... - Мальчевский Александр (25.03.03 13:11)
Блюз по-нашему - McL (26.03.03 11:20) # [ ответить ]

К сожалению, играть блюз по-русски (а на деле по-нашему)- тенденция свойственная не только в этом жанре.

Это все уже было, но на другом поприще. Люди, немного что-то освоившие, вроде, как им показалось, все постигшие, говорили: а теперь мы это дело улучшим и будем делать по-своему. Это называется непонимание сути традиции.

Потому что, как данность, все уже почти придумали до них, и цельность традиции важнее чем крутизна новомодности.

А потом, никого не гнетет опера? Там и по-русски, и на родном поется, но от канонов же не отступают!!!! Либо пишут оперы "Ленин на броневичке".

Традиции – это конечно хорошо. - ALEX (26.03.03 14:08) # [ ответить ]

Но оперы, которые писал Моцарт, в музыкальном плане сильно отличаются от опер Шостаковича. Музыка – явление живое и изменяющееся. Я думаю блюз, как музыкальный жанр, не исключение.

Белый человек никогда не исполнит блюз, так как черный, а русский вряд ли сыграет блюз, как американец. И не нужно к этому стремится. Нужно, уважая традиции жанра, пытаться выразить себя, свои мысли и чувства. И не надо думать, что все, что по-русски – это обязательно плохо, а по-американски - хорошо. Все дело в конкретных людях и исполнителях.

Мы же сейчас не о музыке говорим ,а о текстах на.. - Юрий Каверкин (26.03.03 17:03) # [ ответить ]

русском или английском языках. Я вполне допускаю, что русскоязычный композитор при надлежащем знании истоков материала может создать нечто не уступающее, а может и превосходящее западные, в данном случае американские или английские аналоги. Но как только появляется русский текст на мелодии такого типа, то все преимущество куда-то исчезает. Возможно, по тому,что русская музыкальная, в частности "блюзовая" или "роковая" поэзия несет более смысловую нагрузку нежели привязанность к самой музыке. Берет на себя функции которые гораздо раньше и возможно успешнее выполнили русский романс и блатная,городская,авторская песни... Там почему-то слова не кажутся притянутыми за уши и надуманными, там как-то все естественно и поэтому по своему красиво. Возможно потому, что все это исконно русское, российское,советское и т.д. Порождено временем и временем же воспитано. Не знаю, возможно в будущем и получится так ,что русскоязычный блюз займет такие же места как и другие отечественные жанры, но пока....

А вот англоязычные российские или бывшие советские исполнители пробиваются на западную сцену и иногда успешно (Берингов Пролив это один из вариантов и это не дань экзотике - то время прошло).

Нет, я действительно не против русскоязычных текстов положенных на чужую (исторически) ритмическую основу и неичего не имею против их культивирования, но господа, зачем это называть блюзом или роком? Назовите по другому и вопросы решатся сами собой, ни кто и пикнуть не посмеет,что что-то не так - ваше это и значит только вам решать так это или нет. Оно конечно легче под хорошо раскрученными вывесками, но правильно ли?

Простой тест - перед каким нибудь американским или любым другим англоязычным блюзовым или роковым музыкантом исполнить ну самую наикрутейшую композицию на русском языке. Думаю,что притоптывать и прихлопывать он будет только из вежливости. Он сможет оценить и виртуозную игру музыкантов и гений композитора, но он не поверит до вам полностью. И в то-же время я сам видел как загорались глаза у американских музыкантов когда кто-то из наших исполнял вещь стараясь сохранить традицию и культуру жанра. Блюз,рок,джаз и т.д. это очень гостеприимные жанры, но и гости должны как-то с уважением относиться к хозяйвам.

Обвинения в не патриотизме не рассматриваю, патамушта....

Хорошо написал. И в отношении ... - буранoffблюз (26.03.03 18:09) # [ ответить ]

русского рока ты прав. Это все-таки ближе к КСП, чем к року, т.е. основной упор делается на тексты. А в блюзе и в рок-музыке, наверное, важнее музыкальная, инструментальная составляющая, которая и несет в себе весь драйв этой музыки. Поэтому мы и считаем, что не важно на каком языке написан текст, если с музыкальной составляющей все правильно.

А вот твой аргумент насчет простого теста – притянут за уши. Я думаю, что если русскоязычный блюз будет хорошо сыгран, а главное искренне – поверят. Мы же им верим, хотя далеко не все понимают, о чем поют.

Наверное, нашу музыку нельзя отнести к чистому блюзу. Это скорее блюз-рок. Но в своем творчестве мы пытаемся придерживаться вышеизложенных принципов.

Было бы здорово, если бы ты послушал и высказал свое мнение.

Послушать можно здесь: http://www.buranoffblues.narod.ru

Если бы не видел несколько раз своими глазами... - Юрий Каверкин (26.03.03 19:46) # [ ответить ]

...то не написал бы. Вот народные песни они воспринимают на ура, а все что в их ритмах и не на их языке - ну максимум радушия на лице и далее: yea....cool...I like it..., но по глазам видно - брешет son of the bitch и не краснеет так как возможности нет...

С удовольствием послушаю ваши композиции,как только руки дойдут до установки звуковой карты. Не очень-то я продвинутый пользователь, а если честно то вообще не продвинутый.

Ну тогда пришлем приглашение ... - буранoffблюз (27.03.03 10:04) # [ ответить ]

на очередной концерт. И вобщем-то, как показала эта дискуссия, сторонники англоязычного и русскоязычного блюза скорее союзники, чем противники. Поэтому давайте жить дружно.

неплохие тексты - Сергей Иванов (serge_ivanov) (27.03.03 11:08)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума