Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Концерт в TABULA RASA - Roman (21.03.03 11:21) #

23 марта в TR состоиться концерт московской группы "буранOFFблюз".Начало в 23 часа.

Приглашаются все любители пива и качественного рок-н-ролла!

Группа исполняет оригинальные композиции на русском языке.

Информацию можно посмотреть на сайтах:

www.buranoffblues.narod.ru

www.rusblues.ru

То есть... - Любитель блюза (21.03.03 12:50) # [ ответить ]

...собственно блюза как такового и не будет?

Или любители блюза не приглашаются?

Куда ж без блюза-то.. - Роман (21.03.03 12:56)
Действительно блюз и достаточно интересный ;) - Dima Krasivov (Dima) (21.03.03 17:23) # [ ответить ]

Знатокам жанра можно ознакомиться здесь

http://buranoffblues.narod.ru/

Блюза там не будет... - Ded Morozzz (23.03.03 18:10) # [ ответить ]

... будет лишь жалкое подражательство, да и на русском языке притом, что уж совсем жидко.

Окуда взялось убеждение..... - ALEX (24.03.03 18:03) # [ ответить ]

что блюз может быть только англоязычным. Какая разница на каком языке петь блюз, хоть на тарабарском. Главное манера исполнения, подача.Наши "блюзмены" почему-то не признают русскоязычный блюз.

Но зачем в России петь на плохом английском языке о страданиях американских негров. Может быть в этом причина того, что поклонников у блюза в России не так много, как хотелось бы.

Блюза на русском не бывает - Дима Казанцев (Казан) (24.03.03 18:21)
Так уж сложилось,что блюз это англоязычная - Юрий Каверкин (24.03.03 19:57) # [ ответить ]

версия исполнительского жанра, впрочем так-же как и рок"н"ролл. Ну не подходит русский язык к этой музыке, хоть ты (ничего личного) тресни... Ну есть же прекрасный русский романс, авторская песня,блатняк, песни советских композиторов... Ну зачем еще русский блюз? Только потому-что текст на квадрат ложится? Да назовите это по другому и все будет хорошо. А то получается так-же как с нашими автомобилями - вроде те же четыре колеса, руль и т.д., а не едет или едет так,что лучше бы не ехал.

И потом, кто сказал что американский или английский блюз это обязательно о страданиях чернокожего угнетенного? А великие белые блюзмены как-же? Интернациональная это культура с единным языком. Это как в биологии или медицине - есть латинские названия или термины для точного определения тех или инных объектов исследования. Уберите латынь и начнется неразбериха. Русский блюз - английские частушки...

А поклонников англоязычного блюза в России ровно столько, что-бы заполнить любой клуб или небольшую концертную площадку. Но больше и не надо - блюз это не для всех, впрочем так-же как и попса....Могу сказать, что на выступление хорошей,нашей,англоязычной,блюзовой группы или отдельных исполнителей народ ломится и заказывает места заранее. Конечно,это фигня по сравнению с выступлениями отечественных "монстров" рускоязычного "блюза", но это и радует, так как не массовая это культура. И слава Богу...

Чисто из любопытства - shkin (24.03.03 20:40) # [ ответить ]

1. Почему "блюз это не для всех"?

2. Почему радует то, что популярность не велика? Что в этом хорошего?

Правильные вопросы ;) - Федор Романенко (fedor) (24.03.03 22:04)
Чисто для ответа..... - Юрий Каверкин (24.03.03 23:02)
Нет, я не понимаю - shkin (25.03.03 00:14)
Ну наверное... - Мальчевский Александр (25.03.03 13:11)
Блюз по-нашему - McL (26.03.03 11:20) # [ ответить ]

К сожалению, играть блюз по-русски (а на деле по-нашему)- тенденция свойственная не только в этом жанре.

Это все уже было, но на другом поприще. Люди, немного что-то освоившие, вроде, как им показалось, все постигшие, говорили: а теперь мы это дело улучшим и будем делать по-своему. Это называется непонимание сути традиции.

Потому что, как данность, все уже почти придумали до них, и цельность традиции важнее чем крутизна новомодности.

А потом, никого не гнетет опера? Там и по-русски, и на родном поется, но от канонов же не отступают!!!! Либо пишут оперы "Ленин на броневичке".

Традиции – это конечно хорошо. - ALEX (26.03.03 14:08) # [ ответить ]

Но оперы, которые писал Моцарт, в музыкальном плане сильно отличаются от опер Шостаковича. Музыка – явление живое и изменяющееся. Я думаю блюз, как музыкальный жанр, не исключение.

Белый человек никогда не исполнит блюз, так как черный, а русский вряд ли сыграет блюз, как американец. И не нужно к этому стремится. Нужно, уважая традиции жанра, пытаться выразить себя, свои мысли и чувства. И не надо думать, что все, что по-русски – это обязательно плохо, а по-американски - хорошо. Все дело в конкретных людях и исполнителях.

Мы же сейчас не о музыке говорим ,а о текстах на.. - Юрий Каверкин (26.03.03 17:03) # [ ответить ]

русском или английском языках. Я вполне допускаю, что русскоязычный композитор при надлежащем знании истоков материала может создать нечто не уступающее, а может и превосходящее западные, в данном случае американские или английские аналоги. Но как только появляется русский текст на мелодии такого типа, то все преимущество куда-то исчезает. Возможно, по тому,что русская музыкальная, в частности "блюзовая" или "роковая" поэзия несет более смысловую нагрузку нежели привязанность к самой музыке. Берет на себя функции которые гораздо раньше и возможно успешнее выполнили русский романс и блатная,городская,авторская песни... Там почему-то слова не кажутся притянутыми за уши и надуманными, там как-то все естественно и поэтому по своему красиво. Возможно потому, что все это исконно русское, российское,советское и т.д. Порождено временем и временем же воспитано. Не знаю, возможно в будущем и получится так ,что русскоязычный блюз займет такие же места как и другие отечественные жанры, но пока....

А вот англоязычные российские или бывшие советские исполнители пробиваются на западную сцену и иногда успешно (Берингов Пролив это один из вариантов и это не дань экзотике - то время прошло).

Нет, я действительно не против русскоязычных текстов положенных на чужую (исторически) ритмическую основу и неичего не имею против их культивирования, но господа, зачем это называть блюзом или роком? Назовите по другому и вопросы решатся сами собой, ни кто и пикнуть не посмеет,что что-то не так - ваше это и значит только вам решать так это или нет. Оно конечно легче под хорошо раскрученными вывесками, но правильно ли?

Простой тест - перед каким нибудь американским или любым другим англоязычным блюзовым или роковым музыкантом исполнить ну самую наикрутейшую композицию на русском языке. Думаю,что притоптывать и прихлопывать он будет только из вежливости. Он сможет оценить и виртуозную игру музыкантов и гений композитора, но он не поверит до вам полностью. И в то-же время я сам видел как загорались глаза у американских музыкантов когда кто-то из наших исполнял вещь стараясь сохранить традицию и культуру жанра. Блюз,рок,джаз и т.д. это очень гостеприимные жанры, но и гости должны как-то с уважением относиться к хозяйвам.

Обвинения в не патриотизме не рассматриваю, патамушта....

неплохие тексты - Сергей Иванов (serge_ivanov) (27.03.03 11:08)
В непатриотизме не обвиняю, патамушта - Sanya (27.03.03 12:54) # [ ответить ]

откровенно говоря, мне все равно, будет ли притопывать не доверяя американец или прихлопывать зевая австралиец при прослушивании русскоязычной композиции. Мне, вообще, лично известен только один американец, который их слышал :^). (Судя по (подсмотренному)сегодняшнему разговору с другими американцами, он - не патриот :^)) Для меня главное - чтобы мне было интересно слушать. И если вдруг русские слова лягут "на мелодию такого типа", я не буду придумывать этому "другое" название, потому как незачем.

А зачем считать слова типа

"как вкусно пахнет, явно - щами,

мой разум занят очень странными вещами,

и я ничего не хочу, мной овладела лень" или

"и на прощанье я налью тебе чай

и позвоню по телефону, закажу тебе авто,

и провожу до двери" и так далее, вплоть до

"и поцелую невзначай, и прошепчу -

прощай, детка, прощай"...

притянутыми за уши или надуманными мне никогда не было понятно.

Если человек способен выразить свои страсть, страх, иронию русскими словами, его надо заставлять переводить их на английский? Или выдумывать мелодию другого типа? Не смешно.

Кстати, те немногие зарубежные слушатели, что говорили мне о своем знакомстве с русским блюзом, несколько удивлялись тому, что по-русски не поют.

"Дикий Мед" - не очень. - Ded Morozzz (27.03.03 13:09) # [ ответить ]

У меня было несколько их мп3.

Мало музыки, как таковой.

Там что-то было про "мне билет до мисиписи, в мисиписи утоплю свою тоску" - не катит.

ну да - Сергей Иванов (serge_ivanov) (27.03.03 15:11) # [ ответить ]

не верх совершенства.

но как-то более менее органично. крепкая r&b основа плюс текст без излишних красивостей

Поэзия Майка Науменко аргумент весомый, но - Юрий Каверкин (27.03.03 15:06) # [ ответить ]

я-то грешный думал, что это в первую очередь поэзия, и уж потом музыка.

И вовсе я не призываю страстного, пугливого и ироничного русскоязычного человека истязать себя штудированием Уебстровского словоря, а уж тем более выдумывать(!) мелодии.Действительно,смешно....

Нравиться называть это блюзом, на здоровье....главное,что-бы Вам интересно было слушать.

Странно, что зарубежные слушатели знакомые с русским блюзом удивляются

тому, что по русски его не поют. Если его не поют, как они его могли услышать?

Да поют блюз по-русски, только... - ALEX (27.03.03 16:16) # [ ответить ]

ты почему-то это блюзом не считаешь. А в предыдущем сообщении говорилось о том, что иностранцы удивляются как раз тому, что наши блюзмены поют по-английски и не поют по-русски.

Ну, не только я так считаю...... Кстати, у нас кто нибудь русский госпел исполняет? Или соул? - Юрий Каверкин (27.03.03 16:42) # [ ответить ]

Касательно предыдущего сообщения, цитирую:"Кстати, те немногие зарубежные слушатели, что говорили мне о своем знакомстве с русским блюзом, несколько удивлялись тому, что по-русски не поют"

Если люди знакомы с русским блюзом, значит они его где-то слушали и следовательно его где-то исполняют? Только это и имелось ввиду.....

С другой стороны как хотите ,так и называйте....

Я же уже рассказывал об австралийце - Sanya (27.03.03 17:37) # [ ответить ]

из Банбери посетившем БиБиКинг по поводу приезда в Москву к русской подруге. Как мне передавал знакомый, тот был немного удивлен. Типа,- по английски не говорят, но поют только по английски.

Но вообще-то, ему очень понравилось. :^)


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума