Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Что творится напротив Театра Кукол - Алексей Аграновский (Док) (25.03.03 16:51) #

Вспоминая вечер, посвященный Ширяеву, и вместе со светлыми моментами (в частности, навеянных выступлениями Козлока, Белова, Петровича, Гии, Арутюнова) не могу отделаться от других впечатлений, навеянных Домом Блюза. Не хотел об этом писать, и уже была такая дискуссия, но все же несколько фактов, без комментариев:

1. С Алика Микояна, видного музыканта поколения 70х, взяли 200 р. входных.

2. С водителя и директора Вайта пытались взять входные (им надо было ехать сразу после первого сета). Еле отмазались. Денег не жалко, но это в принципе недопустимо.

3. Музыкантов с инструментами и фотокорреспондента солидного издания не хотели пускать в клуб. По каждому случаю, чтобы не срывать достаточно важный для нас вечер, пришлось вступать в нудные разговоры с менеджментом, объясняя, что правила нельзя менять на ходу. Самое яркое из объяснений Джона: "ЭТО МОЙ КАБАК".

Репутация Би Би Кинга создавалась ряд лет усилиями многих людей. Хотите превратить Дом Блюза в шашлычную? На здоровье. Это твой кабак, Джон.

Критикуя - предлагай )) - Старый Майор (25.03.03 18:55)
Врядли стоит: - Алексей Аграновский (Док) (25.03.03 19:09)
Беда вся в том, что - Андрей PRG (25.03.03 21:07)
Грустно все это..... - Юрий Каверкин (25.03.03 21:51)
Мест то, конечно, немало, - Андрей PRG (25.03.03 22:23)
Ага. Надысь прошелся мимо бывшего - Игорь Головачев (Игорь Г.) (26.03.03 10:26)
Это называется - - Greta (25.03.03 23:50)
Грета, мудро! - Алексей Аграновский (Док) (26.03.03 11:57)
Господа -музыканты, а нельзя ли Джона бойкотнуть? - Grem (26.03.03 12:15) # [ ответить ]

Ужо многие говорят, что насколько изменился БиБик. И совсем не в лучшую сторону. Это не Дом Блюза , а хрен знает что. Детские утренники, драконовские цены на концерты и не удивлюсь, что скоро посредине сцены будет стоять шест и голая девка будет там крутить телесами под LAS KETCHUP. Господа-музыканты, найдите новую точку!!!

А мы ,Ваши слушатели Вас поддержим ....

когда-то в питере :) - vr (Stone Crazy) (26.03.03 13:07) # [ ответить ]

(опять я тудаже) :))

Белинов попытался создать профсоюз блюзовых музыкантов, чтобы байкотировать клубы именно по подобным и схожим поводам... идея богатая. Но разумеется гибельная, потому что при таком количестве

безприницпиальных и "голодных" музыкантов она с треском провалиться.

Текст их будет гдето такой:

"Понимаешь есть музыка, блюз, атмосфера клуба, а мне надо детей кормить, которые вырастут и им надо будет жить в реальном мире, а не ко всей этой шизофренической байде выдуманных абстракций. А я кроме как держать в руках инструмент больше ничего не умею".

И пока публика и клубы воспринимает "держание в руках инструментов",

в качестве музыки, то ситуация не изменится ни при каких обстоятельствах.

Тут есть еще один смешной момент, наш человек часто имеющий в голове неосознанный темный чердак абстрактного мышления, имеет возможность инсценировать на этом чердаке исполнение музыки, в тот же момент когда просто "держит в руках инструмент". А публика, находящаяся под воздействием схожих веществ, также часто готова впасть в состояние симуляции прослушивания музыки.

Происходит так что, что одни представляют себе что играют, другие представляют себе, что якобы слушают. Единственное находящееся между ними - это "держание в руках инструментов", представляющее собой нечто максимально абстрактое - верхушки музыкальных форм без содержания. По простому - слабо снятые гармонии мелодии ритмы, вырожденные и сделанные без понимания оригиналов. Собственно зачем нужно понимание и умение, если нирвана быстро наступает с чердака,

без черезмерного старания.

Данная абстрактность связи между "исполнителем" и "слушателем" дает

поразительные результаты - Испольнителю не надо угадывать глубокие потребности слушателя, а слушателю наплевать на самовырожение исполнителя - ибо он сам посебе, под воздейвием легкого стимулируещго ассоцииации действа, самовыразиться по полной программе.

А в реальности получается что не важно, что исполняется в дейвительности - блюз, метал, джаз или чтото еще, если "слушатель" нашел в нем чтото свое и сам перед собой самовырозился, то цель "исполнителя" достигнута.

Удобность схемы в том, что она не в падает в конфликт ни с какой реальной жизнью, так как является неосознанной и не мешает "исполнителю" идти играть в непотребное место торгуясь до последнего и вообще представлять себе денежную выгоду как главную затею предприятия. Лишь иногда оно вызывает в человеке непонятную тоску и желание развеятся и прочуствоваться, также как это делают

"слушатели" на их же выступлениях..

вообщем какой уж тут профсоюз музыкантов или там байкот...

К слову сказать - - Алексей Аграновский (Док) (26.03.03 13:36)
забыл добавить - vr (Stone Crazy) (26.03.03 13:39)
Вовка, ты со своей зарплатой не вправе критиковать пацанов, которые действительно музыкой семью кормят. - Старый Майор (26.03.03 18:23) # [ ответить ]

Проблема не в их, музыкантов, беспринципности. Который раз повторяю про отсутствие инфраструктуры.

Да, кстати, у тебя относительно них проблем нету. Стабильная работа, хорошая зарплата. Музыку играешь для души. Хочешь - играешь, хочешь - нет.

Да, и вот ещё.. знаешь ли, брат Вовка, не поминай так часто Белинова, я понимаю, что ты его лично знаешь, и он для тебя авторитет. Только икону из него не делай, ладно? А то видишь ли, Белинов где у нас? В Америке? Ну и слава Богу. А мы в России живём, пытаемся что-то здесь сделать. Ты конкретное что-нибудь предложи для наших местных условий, а то ты у нас как Явлинский прямо.

Зачем - vr (Stone Crazy) (26.03.03 18:55) # [ ответить ]

меня убеждать в реальности своих представлений об окружаещем мире и необходимости создания в нем некой "правильной" инфраструктуры. и к томуже она есть и я ее подробно описал. Если хочется именно ее переделать - переделывай.

Конкретное предложение я написал - в первую очередь оно является конкретным предложением подумать, а не переставлять фишки на доске в поиске удачной комбинации... объяснять смысл сказанного выше не буду.

точно знаю, что если кто может понять, тот понял и подумал, а для кого это является асбстракцией изза отсутствия инструкции по перестановке местами слогаемых, тому подробности объяснять также не имеет смысла. Пусть живут общим сознанием. Чего в этом такого?

И о фишках - как и очень многие тут, я могу сказать что знаю лично практически ВСЕХ отечественных исполнителей блюза. И что?

а имя Белинова на этом форуме упоминалось в 10ки раз меньше например некого Старого Майора.

да и кстати - не играть я не могу. и работа моя тоже не небесный дар.

а совершенно наоборот. кстати, ее я делаю по-честному от начала до конца.

Конечно-конечно, куда уж мне понять столь высокие абстракции :)) - Старый Майор (26.03.03 19:44) # [ ответить ]

У меня принцип простой: бери больше, кидай дальше. Пока летит - отдыхай.

И действительно-грустно.... - А...Меринов (27.03.03 01:30)
Guinness - McL (27.03.03 11:02)
Мой совет - Grem (27.03.03 11:52)
Совет - McL (27.03.03 12:23)
Ароматно - Алексей Меринов (Художник) (27.03.03 13:55)
Ароматно - McL (27.03.03 17:37)
АвИтаминоз, если позволите вмешаться... (-) - Алексей Аграновский (Док) (28.03.03 17:33)
Сорри, описался - Grem (28.03.03 18:59)
Сорри, описался - Grem (28.03.03 19:00)
Это бывает, но два объяснения - Алексей Аграновский (Док) (28.03.03 22:13)
Пьятница ,сэр - Grem (28.03.03 22:30)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума