Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : 2 слова о джеме или Summertime Би Би Кинге - Андрей PRG (27.02.03 07:08) #

Дуэт Таня Михеева + Blacky – это супер!

Когда-то давно единственный раз слышал ТМ, и мало, что отложилось. Но, как звучало вчера… Класс!!!

Хотел сказать: «Давайте составим рейтинг отечественных блюзовых певиц » водрузим Таню на пьедестал,- и вдруг подумал, - а и в список то писать некого. Беречь надо таланты-то!»

Blacky – просто молодец! Очень порадовало его соло и в Summertime, и в первой вещи. Давно я не испытывал такого кайфа! Был, правда, недавно случай, но … об этом не здесь ;)

В общем, молодцы, ребята!!!

Михеева была хороша - Алексей Аграновский (Док) (27.02.03 16:06) # [ ответить ]

Зато в конце устроили свальный грех. Не хочется никого обижать (записался, а сыграл мало или не сыграл) - но придется. Кто-то должен быть плохим среди хороших людей. Иначе настает бардак.

Лёша, при поточно-конвейерной системе джемования на сцену зачастую попадают не самые достойные.. - Старый Майор (27.02.03 17:01) # [ ответить ]

..посему я давно предлагаю наделить арт-директоров клубов и руководителей хаус-бэндов правом естественного отбора по Дарвину и фейс-контроля по собственному разумению.

На хрен демократию, надоела. Плодами демократии известно кто пользуется.

Хочешь играть на джеме - предоставь рекомендацию от двух уважаемых товарищей. На этой неделе сыграл - следующую отдохни, пусть другие поиграют. Если тебя вежливо просят сегодня не играть - пойми просящего правильно. А если перебрал чего в буфете - отдохни под кондиционером, не лезь на сцену на потеху публике.

Предвещая упрёки в свой адрес, заявляю: лично я в БиБи не хожу уж которую неделю, т.к. почувствовал, что слишком часто выхожу на сцену, а хорошего ничего не играю.

Мудро, г-н Майор - Алексей Аграновский (Док) (27.02.03 17:23) # [ ответить ]

Подписуюсь под каждым словом. Где за джем отвечаю сам, стараюсь эти принципы соблюдать. А БиБиКе другая система: пришла и говорю. Надо будет обсудить это с Вороновым.

Ну, Воронов-то как раз вполне разделяет эту точку зрения.. - Старый Майор (27.02.03 17:39) # [ ответить ]

..просто она ему в полном составе в голову не приходила, вот ты и озвучь, пожалуйста, при случае. Надо марку держать заведения, ибо превращать БиБик в вертеп блюзовых разбойников негоже.

Бесполезно - Дима Казанцев (Казан) (27.02.03 17:44) # [ ответить ]

Если люди сами не понимают, что им не стоит п...у смешить, то Вы не сможете им это объяснить. И дело не только в гостях джема. И Воронов знает и об этом, и все равно наступает на одни и те же грабли.

Дима, вот тут нужна воля и решимость... - Старый Майор (27.02.03 18:24) # [ ответить ]

...а стараться быть для всех хорошим и приятным - в итоге вредно для всех.

Чья решимость? - Дима Казанцев (Казан) (27.02.03 21:28)
Двух первых ораторов. (-) - Старый Майор (28.02.03 12:45)
наверно клево реализоватать свою волю и решимость не в сторону себя (-) - vr (Stone Crazy) (28.02.03 00:21) # [ ответить ]
Не по теме выступаете, товарищ. - Старый Майор (28.02.03 12:46) # [ ответить ]

Про сторону лично себя я уже писал, см. мой первый постинг.

остроумно - vr (Stone Crazy) (28.02.03 13:31) # [ ответить ]

"при поточно-конвейерной системе джемования на сцену зачастую попадают не самые достойные.. "

я вот только не уловил идеи определения достойности. такое ощущение, что это нечто средне подходящее для вкуса, критерия качества тусовки?

с такой стороны честно ли затачивать все что джемует именно под

эти критерии?

с другой стороны я видел джемы где хауз бенд успешно играл музыку,

желаемую джемующими, и даже при полной недостойности последних, лажа

исходила только от них...

:) - Greta (28.02.03 19:17) # [ ответить ]

Простите,вклиниваюсь, хотя, если честно, не понятно куда тут даже можно вклиниться, патамушта возразить можно любому :) Из всей длинной дискуссии выводы напрашиваются такие: наверное есть некие таинственные "ламеры", коварные "металлисты" (хотя имен этих самых "металлистов" здесь никто ни разу не называл), некто неопределенные и никем не вычисленные люди, что просто недостойны (какой кошмар) брать в руки гитару, алкоголики и наркоманы, то и дело вылезающие на сцену невесть откуда... и так далее, список можно продолжить..

Может я не часто хожу на джемы, чтобы с полной уверенностью соглашаться с вами или же спорить, но..

мне кажется, что сейчас тут происходит некая борьба с выдуманным обобщенным НЕСУЩЕСТВУЮЩИМ персонажем(ами)-врагом(ами). Так как все высказавшиеся, видимо, автоматически выпадают из списка тех самых недостойных.

Можно чуть-чуть конкретики?

Металлисты.. ага.. это, случаем, не в адрес того самого (Жорой зовут человека, кажется?) музыканта, что зачастую любую блюзовую вещь превращает в некую "модернизированную" и ээ.. как бы это сказать помяхше? далекую от блюза..? Если о нем, то вот краткие наблюдения со стороны, если позволите:

видела и слышала на нескольких джемах, и каждый раз его выход выглядит по разному. Как-то так получается. Иногда да - человек рвется на сцену тогда, когда ему хочется, и его невозможно сдержать (вам виднее, с чем это связано, и нужен ли тут кондиционер).

Но иногда его выход оживляет джем. И что характерно (это просто из моих наблюдений) - есть лидеры хаус-бэндов, что откровенно не приветствуют его присутствие на сцене, а есть те, что позволяют ему играть то, что он хочет. В итоге - а что получается в итоге, читайте дальше.

Как-то давно, помнится, на джеме Dr.Nick тот человек вообще сыграл "American Woman" Ленни Кравица - кажется, никого это не смутило, а публика, судя по реакции, наоборот была в восторге. Да и Дима не вырубил ему звук и не попросил со сцены (а мог бы, правда?). Отнесся мудро, умница. В итоге - никаких проблем (разве, только, уши заложило у присутствующих на сцене :). В зале точно звучало всё нормально.

Последний джем Dr.Nick - не помню, в какой вещи играл тот самый упомянутый музыкант (Жора?), но! после совместного выступления с хаус-бэндом, я слышала в зале откровенные незамедлительные отзывы одного уважаемого мною человека и музыканта: "Ну скажите, ну разве было не в кайф!?"

Следующая картинка. Летом Макаревич на джеме Dr.Nick, опять же. Вообще он считается легендой и достоянием нашей рок-музыки (почему-то, но это не мое дело). Но на упомянутом джеме, пытаясь сыграть блюз, он выглядел, простите, ламером. Вслух со мной можете не соглашаться, что Макаревич - и вдруг ламер.., но в душе многие согласятся, мне почему-то так кажется.

На последнем джеме Dr.Nick был молоденький мальчик с дудкой (так и хочется его почему-то назвать "мальчик с горном", вспоминая статуи в пионерлагерях советских времен, следующие ассоциации упоминать не буду :). Заранее прошу прощения, что не помню имени того юноши. Первую вещь человек сыграл просто ужасно, как на том самом горне, но когда вышел во второй раз - было уже существенно лучше. Опять же, можно было ему и вовсе отказать в выходе на сцену, но, пардон, а где он будет учиться, если его везде будут отфутболивать и у него совсем не будет практики..?

На последнем джеме Алексея Аграновского упомянутый (Жора?) вышел в конце, где-то чуточку перестарался, но чес.слово, может быть не стоит вот так вот человека сразу записывать в "недопускаемых до сцены"..? Какие критерии считать наиболее непредвзятыми?

Читайте выше (о Макаревиче) - так в список автоматически может попасть любой. Зритель-слушатель сам рассудит, что ему понравилось а что нет, если "публика не дура".. А Воронов, которому предлагается решать вопросы "допуска" :), тоже порой на сцене такие перлы выдает.. да и к кондиционеру ближе так....

Так что всё в порядке. Такая моя скромная мнения.

Обескураживают только люди, как говорится, "поймавшие звездочку" - это те, что выплывают на сцену "трепещите, щщас спаю". К сожалению, это чаще относится к женщинам. Но и тут многое можно списать на скованность, на прожектор (фонарь), что бьет в глаза, робость перед микрофоном и стеснительность, которая, как ни странно, тем не менее, легко может сочетаться с известной долей самомнения.

Будьте добрее друг к другу, плиз.

Ещё чуть-чуть о джемах. Давно наверное, нужно было поблагодарить, но не было времени, простите. В начале февраля был отличный джем Dr.Nick, очень хотелось расписать в деталях, но по прошествии времени подробности сейчас мало помню. Хотя что-то я уже здесь выше упомянула. Хочется заметить, что ребята работают над вариантами всем известных стандартов, и в этот раз многие вещи получились неузнаваемыми. Это нужно делать, поверьте, незамеченными ваши старания не остаются. Всем музыкантам спасибо, было здорово.

И последнее..

Нужны ли отзывы о джемах? Я не уверена. Но говорят нужны.. Только почему ж тогда ваши подруги, на имя "Грета" реагируют: "ну даааааа, наслышаны.."?

А некоторые мушшыны в пьяных базарах между делом обсуждают: "А кто это - Грета? Баба иль мужЫкЪ? И почему ей (ему) вечно всё не нравится? И почему, если баба, ни с кем не спит??? Нахера ОНО тогда сюда суецца? И откуда ОНО знает столько музыки?"

Вот когда вы заочно ругаете каких-то никому неведомых металлистов, ламеров и так далее, очень похоже становится на только что вышесказанное..

Я знаю, что вы белые и пушистые. Но не у всякого читателя складывается такое мнение, прочитав порою наши дискуссии..

Поздновато, но пожалуй... - Александр Мальчевский (Tonny) (03.03.03 13:11) # [ ответить ]

Металисты не есть суть образ собирательный, причем к некому Жоре, они отношения не имеют. Как щас помню просто два парня с хаерами и характерными гитарами а-ля Металика (Чур-чур, меня). Они просто не поняли, что им играть и даже выход Гегарта не спас тогда...

А к вопросу о молодых... Классно Рост Звездин делает, все время он приводит каких-то новых людей то с дудкой то со стиральной доской и хоть и не всегда канает, зато иногда бывает просто клево...

Я опять буду категоричен, но я против демократии. - Старый Майор (03.03.03 18:01) # [ ответить ]

Для того, чтобы из "бывает клёво" стало "всё время клёво", этот самый отбор и нужен. Надоели вероятностные процессы, када приходишь на джем с унутренним трепетом, а кто сёдня вылезет на сцену и обломает весь кайф.

Должен быть постоянный и неснижаемый уровень ремесла в хорошем смысле этого слова, а не сплошной клуб любительской самодеятельности.

(Щас, щас на меня напустятся, что наши подвыпившие ремесленники сами этот кайф и ламают (типа незабвенное выступление известного гармониста М. на последнем джеме в Вудстоке), а добрые и трезвые ламеры инагда таак выступят, что прямым маршем к сердцам слушателей шагают...)

Ламеры и ламинарии (самочки ламеров) - Юрий Каверкин (03.03.03 20:46) # [ ответить ]

А , "все время клево" не будет никогда, ибо, что для одного клево ,для другого полный облом. И это нормально....И ни какими отсевами и карательными мерами этого не добиться. Молодых (и не молодых,но начинающих) ребят можно понять - ну очень хочется поиграть в блюз. Хотя ,вполне возможно,что они ходят всюду где есть возможность выйти на сцену. Наверное это режет слух эстетов, но иначе (вполне согласен с Гретой) опыта им не набраться. Дома,среди своих, это одно.... Вполне вероятно,что дома у них все получается ,но не играть же им там все время. Родных опять-же жалко...Кто как не ветераны блюзовых баталий должны принимать на себя слуховые удары.

Главное,что-бы не было мучений, лучше с первой ноты пусть убивают. Потом, ведь никто не заставляет слушать всех и все подряд. Мне когда уж совсем не вмоготу, несложно и на воздух (в сортир зайти,почитать на стенах) выйти. Вернулся, а там глядишь уже Старый Майор на сцене наяривает по дымящемуся грифу. Вроде и полегче становится.

Юра, спасибо за добрые слова, но... - Старый Майор (04.03.03 13:09) # [ ответить ]

..называется, начну-ка я диктатуру с себя, раз никто меня не поддерживает. Все равно больная рука играть не позволяет. Так что перехожу на тренерскую работу.

Юра, ты мне скажи, на диком Западе на открытых джемах тоже всех подряд выпускают?

ну нет - vr (Stone Crazy) (04.03.03 01:08) # [ ответить ]

я всетаки не понял - что есть критерий качества?

Может быть личная скромность при неуемных амбициях ;-)) (-) - Юрий Каверкин (04.03.03 16:03) # [ ответить ]
Ваня, и ты тоже прав. - Старый Майор (28.02.03 12:50)
Есть еще предложение... - Александр Мальчевский (Tonny) (28.02.03 12:58)
Есть еще предложение... - Александр Мальчевский (Tonny) (28.02.03 13:08)
Замечу лишь... - Сергей Бабаев (01.03.03 03:56)
Respect! ;) - vr (Stone Crazy) (01.03.03 10:40)
Это я согласен.... - Александр Мальчевский (Tonny) (03.03.03 13:21)
Таня Михеева и Блэки - Greta (28.02.03 19:31)
Джем с куском белого хлеба...... - Юрий Каверкин (01.03.03 13:49)
Прочтения - Андрей PRG (04.03.03 21:31)
Нет, не совсем так - Андрей PRG (04.03.03 23:04)
Архаика - McL (05.03.03 11:39)
Точно не уверен... - Александр Мальчевский (Tonny) (05.03.03 13:21)
Среди последних хукеров - Андрей PRG (05.03.03 20:02)
Но все равно я обшибся... - Александр Мальчевский (Tonny) (06.03.03 14:51)
Don't Look Back - Greta (06.03.03 23:43)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума