Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : 2 слова о джеме или Summertime Би Би Кинге - Андрей PRG (27.02.03 07:08) #

Дуэт Таня Михеева + Blacky – это супер!

Когда-то давно единственный раз слышал ТМ, и мало, что отложилось. Но, как звучало вчера… Класс!!!

Хотел сказать: «Давайте составим рейтинг отечественных блюзовых певиц » водрузим Таню на пьедестал,- и вдруг подумал, - а и в список то писать некого. Беречь надо таланты-то!»

Blacky – просто молодец! Очень порадовало его соло и в Summertime, и в первой вещи. Давно я не испытывал такого кайфа! Был, правда, недавно случай, но … об этом не здесь ;)

В общем, молодцы, ребята!!!

Михеева была хороша - Алексей Аграновский (Док) (27.02.03 16:06) # [ ответить ]

Зато в конце устроили свальный грех. Не хочется никого обижать (записался, а сыграл мало или не сыграл) - но придется. Кто-то должен быть плохим среди хороших людей. Иначе настает бардак.

Лёша, при поточно-конвейерной системе джемования на сцену зачастую попадают не самые достойные.. - Старый Майор (27.02.03 17:01) # [ ответить ]

..посему я давно предлагаю наделить арт-директоров клубов и руководителей хаус-бэндов правом естественного отбора по Дарвину и фейс-контроля по собственному разумению.

На хрен демократию, надоела. Плодами демократии известно кто пользуется.

Хочешь играть на джеме - предоставь рекомендацию от двух уважаемых товарищей. На этой неделе сыграл - следующую отдохни, пусть другие поиграют. Если тебя вежливо просят сегодня не играть - пойми просящего правильно. А если перебрал чего в буфете - отдохни под кондиционером, не лезь на сцену на потеху публике.

Предвещая упрёки в свой адрес, заявляю: лично я в БиБи не хожу уж которую неделю, т.к. почувствовал, что слишком часто выхожу на сцену, а хорошего ничего не играю.

Мудро, г-н Майор - Алексей Аграновский (Док) (27.02.03 17:23) # [ ответить ]

Подписуюсь под каждым словом. Где за джем отвечаю сам, стараюсь эти принципы соблюдать. А БиБиКе другая система: пришла и говорю. Надо будет обсудить это с Вороновым.

Ну, Воронов-то как раз вполне разделяет эту точку зрения.. - Старый Майор (27.02.03 17:39) # [ ответить ]

..просто она ему в полном составе в голову не приходила, вот ты и озвучь, пожалуйста, при случае. Надо марку держать заведения, ибо превращать БиБик в вертеп блюзовых разбойников негоже.

Бесполезно - Дима Казанцев (Казан) (27.02.03 17:44)
Чья решимость? - Дима Казанцев (Казан) (27.02.03 21:28)
Двух первых ораторов. (-) - Старый Майор (28.02.03 12:45)
Не по теме выступаете, товарищ. - Старый Майор (28.02.03 12:46)
остроумно - vr (Stone Crazy) (28.02.03 13:31)
:) - Greta (28.02.03 19:17)
Поздновато, но пожалуй... - Александр Мальчевский (Tonny) (03.03.03 13:11)
не смогу аргументировать, но - Жук (27.02.03 21:41) # [ ответить ]

мне кажется, что джемы должны быть разные, и в частности обязательно должны быть такие, где на полпесенки хоть может выйти более-менее любой, кто хоть что-то умеет.

Мне очень нравятся "поставленные" джемы в Вудстоке, но я считаю, что где-то нужно давать шанс и дилетантам. Хотя это тяжело, конечно, и особенно тому, кто должен это вести.

Впрочем, почему мне так кажется? загадка.

Я должен ещё подумать.

Ваня, и ты тоже прав. - Старый Майор (28.02.03 12:50)
Есть еще предложение... - Александр Мальчевский (Tonny) (28.02.03 12:58)
Есть еще предложение... - Александр Мальчевский (Tonny) (28.02.03 13:08) # [ ответить ]

Составить текст, который каждый желающий поджемовать должен будет подписать кровью (своей). Примерный текст такой присяги расположен чуть выше :) :). И все наладиться...

А если серъезно, то иногда действительно происходит непойми что... Я еще долго вспоминать буду как два металиста на джеме, который вел Борис Булкин играли Stormy Monday...

Дружище Tonny, дело не в жанре, а в умении... - Старый Майор (28.02.03 13:37) # [ ответить ]

...вот я так думоваю, что если это были грамотные металлисты, то они бы и непривычный для них по фактуре Stormy Monday сыграли так, что ... (вычеркнуто по цензурным соображениям). Намёк мой верно разумеешь?

А ламеры за что ни возьмутся, то и испохабят. Тоже вне зависимости от жанра.

Замечу лишь... - Сергей Бабаев (01.03.03 03:56)
Respect! ;) - vr (Stone Crazy) (01.03.03 10:40)
Это я согласен.... - Александр Мальчевский (Tonny) (03.03.03 13:21)
Таня Михеева и Блэки - Greta (28.02.03 19:31) # [ ответить ]

правда очень здорово звучали. Блэки я полноценно услышала впервые. Раньше как-то всё кусочками, по чуть-чуть, или его кто-то заглушал, но в среду было отлично! Summertime - супер!

К сожалению, не видела и половины джема, но по-моему, было вполне нормально. Не стоит, всё же, так расстраиваться :)

Джем с куском белого хлеба...... - Юрий Каверкин (01.03.03 13:49) # [ ответить ]

Джем это что? Думаю, что в первую очередь это некая встреча с людьми с которыми интересно пообщаться. Общение подразумевает взаимное понимание.

На сцене играют хорошие,проверенные бойцы - "старослужащие" в некотором смысле и тут-то появляется молодой,"салага" у которого руки и все остальное трясется уже несколько дней от одной мысли о предстоящем посвящении в касту "блюзменов". Выходит он на ентот самый подиум (читай "к стенке"),от волнения инструмент у него растраивается сам по себе и гриф опускается как ... В этот самый момент хаус-бенд (читай "растрельная команда) начинает играть нестандартную тему с различными неизвестными новичку ходами. Короче,"салага" убит с одного выстрела. Далее,"могильщики" хоронят его, т.е. начинаются разгаворы типа - чувак-то того, не тянет, фуфло гонит и т.д. и т.п.

Я это к тому, что разводящий на этом страшном суде называемом "джем", должен как-то въезжать в ситуацию и не предлагать новичку что-то типа "все! п....ц тебе!!!!". Слышу возражения типа - сколько можно квадраты гонять? Отвечаю - более сотни лет эти квадраты гоняют и все мы слушаем их и соплями утираемся. Вопрос в другом - как их гонять?

В хаус-бендах довольно часто сами путаются и лажают так-что дай Бог каждому.... причем в самых "заигранных" вещах. Басисты играют мимо,но громко, барабанщики лупят как в последний раз, а лид-гитарасты пытаются выдать такое от чего даже видавшие виды гардеробщики падают в обморок. Все довольны, все не виноваты - а я чего? я того - хотел играть тихо и чинно, но остальные.... А остальные-то это он сам и мы с вами.....Новичек рад ,что не закидали объедками,музыканты хаус бенда довольны собой и клянут звукорежиссера, слушатели довольны тем, что вещь закончилась....приобщились так сказать...

Грустно....девушки...

Может действительно имеет смысл выработать некие молитвы для членов хаус-бенда и для "гостей"?

Например, так:

Для хаус-бенда.

Блюз! Вразуми мя не играть сложных вещей и не щеголять своим мастерством, работать на фронтмена,коим является "гость" ибо сказанно -гость от Бога. Помоги мне помнить,что гость это друг, человек тонкий,ранимый,но глуповатый и не уверенный в себе и в окружающих, плохо играет на музыкальных инструментах,плохо поет (но громко), забывает слова и мелодию.Бывает нагловатым и хамовитым,но нуждается в доброжелательном отношении моем и всего хаус-бенда.

Позволь,Блюз, играть хаус-бенду тихо и просто, а для удовлетворения наших собственных музыкальных амбиций пошли нам наши собственные концерты и позволь нам там и выпендриваться.

Позволь мне играть,петь и любить тебя...

Кода!

Для гостей.

Блюз! Вразуми мя познать основные Твои стандарты, заранее настраивать инструмент (голос,тело и т.д.), заранее знать текст,мелодию,гармонию и не бз--ть, не к врагам пришел я, а к людям доброжелательным,тонким,умным и музыкально образованным.Иногда они бывают суровы и даже грубы,но делают они это для моего же блага.

Не введи меня в искус исполнения сложных, плохо выученных вещей, для этой пытки имеются члены моей семьи и мои близкие друзья,публика не виновата и не должна страдать.

Убереги меня от греха попсы и искушения лажей. Пошли мне чувство коды и драйва.

Позволь мне играть,петь и любить тебя...

Чту и верую в тебя, Блюз и пророков твоих - Джона Ли Хукера,Мадди Уотерса,Лайтнин Хопкинса и Хоулин Вулфа! (Имена пророков можно менять в зависимости от привязанностей. Имена Киркорова,Пугачевой,Моисеева и остальных лже-пророков не канают!!!)

Кода!

:))) Юра надо тебя в организаторы джемов. :) - vr (Stone Crazy) (01.03.03 14:50) # [ ответить ]

точнее за полчаса до джема, ты всех собираешь и настраиваешь их на положительную волну. могу спорить, что подействует. :)

а квадраты стандарные нужно играть пока не научимся ;)

и все таки согласись, что хаузбенды знают только те нестандарные квадраты, которые сами исполняют уже не на джемах... и если джемующий вдруг заиграет например чтото не стандартное, эффект тоже будет занимательный..... :)))

Не....у меня не получится......Я для этого слишком... - Юрий Каверкин (01.03.03 16:13) # [ ответить ]

...ленив. У человека рулящего всем этим безобразием должно быть больше руководящих способностей чем у меня.

Я уже давно предлагал устраивать "тематические" джемы посвещенные конкретным музыкантам или течениям. Но для этого надо больше знать и организаторам и музыкантам,да и слушателям. Преимущества таких джемов в том-что на них будут приходить конкретные исполнители. И даже если их будет немного, то это хорошо - пришедшие сыграют больше и в "струю".

По моему джем прсвещенный дню рождения Хендрикса был удачен. Я знаю, что некоторые (и я в том числе) специально готовились к нему. Почему не устроить джем посвещенный Б.Б.Кингу или Хукеру? Хотя бы потому,что это одини из наиболее популярных и доступных музыкантов. Может быть это подвигнет народ еще раз переслушать этого музыканта (или другого),выучить текст,понять смысл слов. При этом объявлять тот или иной специальный джем можно заранее, что даст участникам время подготовиться к нему, а значит будет проделана небольшая работа ...

При этом совершенно не следует снимать манеру пения или игры конкретных персонажей,ценно будет привнести в это что-то свое. Думаю,что и ныне живущие и почившие в бозе авторы не будут протестовать или ворочаться в гробах от этого "кощунства"

Я бы с радостью поприсутствовал на таком джеме в качестве слушателя. Хотя , наверное это утопия - проще ехать по накатанному пути.

Хучи-кучи мен форева !!!! Сам обожаю эту вещь....

Прочтения - Андрей PRG (04.03.03 21:31)
Нет, не совсем так - Андрей PRG (04.03.03 23:04)
Архаика - McL (05.03.03 11:39)
Точно не уверен... - Александр Мальчевский (Tonny) (05.03.03 13:21)
Среди последних хукеров - Андрей PRG (05.03.03 20:02)
Но все равно я обшибся... - Александр Мальчевский (Tonny) (06.03.03 14:51)
Don't Look Back - Greta (06.03.03 23:43)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума