Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : 2 слова о джеме или Summertime Би Би Кинге - Андрей PRG (27.02.03 07:08) #

Дуэт Таня Михеева + Blacky – это супер!

Когда-то давно единственный раз слышал ТМ, и мало, что отложилось. Но, как звучало вчера… Класс!!!

Хотел сказать: «Давайте составим рейтинг отечественных блюзовых певиц » водрузим Таню на пьедестал,- и вдруг подумал, - а и в список то писать некого. Беречь надо таланты-то!»

Blacky – просто молодец! Очень порадовало его соло и в Summertime, и в первой вещи. Давно я не испытывал такого кайфа! Был, правда, недавно случай, но … об этом не здесь ;)

В общем, молодцы, ребята!!!

Михеева была хороша - Алексей Аграновский (Док) (27.02.03 16:06)
Мудро, г-н Майор - Алексей Аграновский (Док) (27.02.03 17:23)
Бесполезно - Дима Казанцев (Казан) (27.02.03 17:44)
Чья решимость? - Дима Казанцев (Казан) (27.02.03 21:28)
Двух первых ораторов. (-) - Старый Майор (28.02.03 12:45)
Не по теме выступаете, товарищ. - Старый Майор (28.02.03 12:46)
остроумно - vr (Stone Crazy) (28.02.03 13:31)
:) - Greta (28.02.03 19:17)
Поздновато, но пожалуй... - Александр Мальчевский (Tonny) (03.03.03 13:11)
Ваня, и ты тоже прав. - Старый Майор (28.02.03 12:50)
Есть еще предложение... - Александр Мальчевский (Tonny) (28.02.03 12:58)
Есть еще предложение... - Александр Мальчевский (Tonny) (28.02.03 13:08)
Замечу лишь... - Сергей Бабаев (01.03.03 03:56)
Respect! ;) - vr (Stone Crazy) (01.03.03 10:40)
Это я согласен.... - Александр Мальчевский (Tonny) (03.03.03 13:21)
Таня Михеева и Блэки - Greta (28.02.03 19:31) # [ ответить ]

правда очень здорово звучали. Блэки я полноценно услышала впервые. Раньше как-то всё кусочками, по чуть-чуть, или его кто-то заглушал, но в среду было отлично! Summertime - супер!

К сожалению, не видела и половины джема, но по-моему, было вполне нормально. Не стоит, всё же, так расстраиваться :)

Джем с куском белого хлеба...... - Юрий Каверкин (01.03.03 13:49) # [ ответить ]

Джем это что? Думаю, что в первую очередь это некая встреча с людьми с которыми интересно пообщаться. Общение подразумевает взаимное понимание.

На сцене играют хорошие,проверенные бойцы - "старослужащие" в некотором смысле и тут-то появляется молодой,"салага" у которого руки и все остальное трясется уже несколько дней от одной мысли о предстоящем посвящении в касту "блюзменов". Выходит он на ентот самый подиум (читай "к стенке"),от волнения инструмент у него растраивается сам по себе и гриф опускается как ... В этот самый момент хаус-бенд (читай "растрельная команда) начинает играть нестандартную тему с различными неизвестными новичку ходами. Короче,"салага" убит с одного выстрела. Далее,"могильщики" хоронят его, т.е. начинаются разгаворы типа - чувак-то того, не тянет, фуфло гонит и т.д. и т.п.

Я это к тому, что разводящий на этом страшном суде называемом "джем", должен как-то въезжать в ситуацию и не предлагать новичку что-то типа "все! п....ц тебе!!!!". Слышу возражения типа - сколько можно квадраты гонять? Отвечаю - более сотни лет эти квадраты гоняют и все мы слушаем их и соплями утираемся. Вопрос в другом - как их гонять?

В хаус-бендах довольно часто сами путаются и лажают так-что дай Бог каждому.... причем в самых "заигранных" вещах. Басисты играют мимо,но громко, барабанщики лупят как в последний раз, а лид-гитарасты пытаются выдать такое от чего даже видавшие виды гардеробщики падают в обморок. Все довольны, все не виноваты - а я чего? я того - хотел играть тихо и чинно, но остальные.... А остальные-то это он сам и мы с вами.....Новичек рад ,что не закидали объедками,музыканты хаус бенда довольны собой и клянут звукорежиссера, слушатели довольны тем, что вещь закончилась....приобщились так сказать...

Грустно....девушки...

Может действительно имеет смысл выработать некие молитвы для членов хаус-бенда и для "гостей"?

Например, так:

Для хаус-бенда.

Блюз! Вразуми мя не играть сложных вещей и не щеголять своим мастерством, работать на фронтмена,коим является "гость" ибо сказанно -гость от Бога. Помоги мне помнить,что гость это друг, человек тонкий,ранимый,но глуповатый и не уверенный в себе и в окружающих, плохо играет на музыкальных инструментах,плохо поет (но громко), забывает слова и мелодию.Бывает нагловатым и хамовитым,но нуждается в доброжелательном отношении моем и всего хаус-бенда.

Позволь,Блюз, играть хаус-бенду тихо и просто, а для удовлетворения наших собственных музыкальных амбиций пошли нам наши собственные концерты и позволь нам там и выпендриваться.

Позволь мне играть,петь и любить тебя...

Кода!

Для гостей.

Блюз! Вразуми мя познать основные Твои стандарты, заранее настраивать инструмент (голос,тело и т.д.), заранее знать текст,мелодию,гармонию и не бз--ть, не к врагам пришел я, а к людям доброжелательным,тонким,умным и музыкально образованным.Иногда они бывают суровы и даже грубы,но делают они это для моего же блага.

Не введи меня в искус исполнения сложных, плохо выученных вещей, для этой пытки имеются члены моей семьи и мои близкие друзья,публика не виновата и не должна страдать.

Убереги меня от греха попсы и искушения лажей. Пошли мне чувство коды и драйва.

Позволь мне играть,петь и любить тебя...

Чту и верую в тебя, Блюз и пророков твоих - Джона Ли Хукера,Мадди Уотерса,Лайтнин Хопкинса и Хоулин Вулфа! (Имена пророков можно менять в зависимости от привязанностей. Имена Киркорова,Пугачевой,Моисеева и остальных лже-пророков не канают!!!)

Кода!

:))) Юра надо тебя в организаторы джемов. :) - vr (Stone Crazy) (01.03.03 14:50) # [ ответить ]

точнее за полчаса до джема, ты всех собираешь и настраиваешь их на положительную волну. могу спорить, что подействует. :)

а квадраты стандарные нужно играть пока не научимся ;)

и все таки согласись, что хаузбенды знают только те нестандарные квадраты, которые сами исполняют уже не на джемах... и если джемующий вдруг заиграет например чтото не стандартное, эффект тоже будет занимательный..... :)))

Не....у меня не получится......Я для этого слишком... - Юрий Каверкин (01.03.03 16:13) # [ ответить ]

...ленив. У человека рулящего всем этим безобразием должно быть больше руководящих способностей чем у меня.

Я уже давно предлагал устраивать "тематические" джемы посвещенные конкретным музыкантам или течениям. Но для этого надо больше знать и организаторам и музыкантам,да и слушателям. Преимущества таких джемов в том-что на них будут приходить конкретные исполнители. И даже если их будет немного, то это хорошо - пришедшие сыграют больше и в "струю".

По моему джем прсвещенный дню рождения Хендрикса был удачен. Я знаю, что некоторые (и я в том числе) специально готовились к нему. Почему не устроить джем посвещенный Б.Б.Кингу или Хукеру? Хотя бы потому,что это одини из наиболее популярных и доступных музыкантов. Может быть это подвигнет народ еще раз переслушать этого музыканта (или другого),выучить текст,понять смысл слов. При этом объявлять тот или иной специальный джем можно заранее, что даст участникам время подготовиться к нему, а значит будет проделана небольшая работа ...

При этом совершенно не следует снимать манеру пения или игры конкретных персонажей,ценно будет привнести в это что-то свое. Думаю,что и ныне живущие и почившие в бозе авторы не будут протестовать или ворочаться в гробах от этого "кощунства"

Я бы с радостью поприсутствовал на таком джеме в качестве слушателя. Хотя , наверное это утопия - проще ехать по накатанному пути.

Хучи-кучи мен форева !!!! Сам обожаю эту вещь....

Джем посвещенный Б.Б.Кингу или Хукеру - McL (04.03.03 20:46) # [ ответить ]

Авот мне это очень нравится! Особенно про Хукера - мало его играют у нас как-то...

А так хочется, но хочется, чтоб не испортили, чтоб вуду осталось ;)))

Юрий, правда, сыграли бы как-нибудь Хукера! Практически просьба

Я вообще-то пробую исполнять несколько вещей - Юрий Каверкин (04.03.03 21:03) # [ ответить ]

пресловутого JLH, но хочу сказать, что это один из самых (по моему) непростых (впрочем как и большинство архаиков),при более пристальном прослушивании музыкант. Копировать не хочется,да и не надо,а найти свое выражение всех чужих эмоций крайне сложно. Хотя пробовать нужно.

Прочтения - Андрей PRG (04.03.03 21:31) # [ ответить ]

Только сегодня целый день слушал "Don't Look Back" и обдумывал некоторые моменты исполнения JLH. Действительно очень сложно представить себе достойное исполнение его вещей, отличное от авторского. Другой вопрос: а можно ли JLH вообще назвать архаиком в полном смысле этого слова? Что есть 'архаик' в принципе?

И ещё один вопрос к знатокам. Где-то прочитал, что в записи "Don't Look Back" участвовал Dr.John, но, похоже, это враки, потому что ни на CD, ни на allmusic он не упоминается. Так в записи какого же альбома JLH принимал участие Mac Rebennack, если такое вообще было?

Ну это вопрос к спецам покруче.чем я...... - Юрий Каверкин (04.03.03 22:16) # [ ответить ]

....Для меня архаичный блюз это в первое очередь звучание и ритмика наиболее близкие к первоисточникам. Хотя, что есть первоисточники?...

Известен-же случай о том,что JLH долгое время не знал, что играет блюз и думал, что это просто медленный буги. Думаю,что он немного кокетничал или прикалывался....

Нет, не совсем так - Андрей PRG (04.03.03 23:04) # [ ответить ]

Если я написал ЭТО, то я и есть первоисточник или всё же имеется ввиду первоисточник в смысле музыкальных корней? В последнем случае значительная часть наследия JLH ну никак не может считаться архаикой, потому как ушла достаточно далеко от хлоРковых (гм.. хотел написать 'хлопковых') полей и т.п. "романтики". Ну, Robert Johnson то уж точно архаика, так ведь? Но ведь между ним и JLH пропасть! В общем вопрос сложный, как раз на ночь глядя ;)

Архаика - McL (05.03.03 11:39)
Точно не уверен... - Александр Мальчевский (Tonny) (05.03.03 13:21) # [ ответить ]

просто сейчас сижу на работе, но по-моему он помoгал не на альбоме, а на трибьюте JLH со многими другими звездами блюза... Если не прав, то поправьте... Может у кого и есть даже этот трибьют. Там еще обложка черно-красная такая...

Названия не помню, буду дома посмотрю и завтра напишу так это или нет...

Или вы раньше напишете прав я или нет...

Среди последних хукеров - Андрей PRG (05.03.03 20:02) # [ ответить ]

что ни альбом, то трибьют, настолько звёздные составы!

Но все равно я обшибся... - Александр Мальчевский (Tonny) (06.03.03 14:51)
Don't Look Back - Greta (06.03.03 23:43) # [ ответить ]

Андрей, продюсировал эту пластинку Вэн Моррисон, и играл и пел там в нескольких вещах. А ещё им написана The Healing Game. Доктора там нет нигде :)


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума